Стрельба в Алматы: депутаты требуют создать закон о банкротстве физических лиц

22 Сентября 2021, 11:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
polisia.kz 22 Сентября 2021, 11:29
22 Сентября 2021, 11:29
3221
Фото: polisia.kz

Ситуация в Акбулаке, по мнению депутата Андрея Линника, показала высокую закредитованность населения.

Мажилисмен Андрей Линник высказался о трагедии в Акбулаке, где при выселении должника были убиты пять человек, передает BaigeNews.kz. Депутат выразил соболезнования родным и близким погибших, и призвал правоохранительные органы провести тщательное расследование и выявить все обстоятельства расстрела.

"Тем более, что по убийце появилась информация о предыдущих правонарушениях. В то же время, ряд обстоятельств этой драмы требуют отдельного изучения не только со стороны полиции, но и со стороны финансовых регуляторов. Известно, что причиной трагедии стал спор несостоятельного должника с банком за единственное жилье. По информации из открытых источников, при долге в 121 миллион тенге банк изъял у должника нежилое помещение с земельным участком оценочной стоимостью в 184 миллиона тенге, которое при изъятии банк переоценил в 96 миллионов тенге, то есть в два раза меньше. А в дополнение к этому имуществу банк решил изъять и жилой дом должника. И после нескольких лет добился своего, выбрасывая на улицу и лишая единственного жилья не только должника, но и его несовершеннолетних детей", - сказал депутат.

Жалобу жены алматинского стрелка по выселению рассмотрят в суде

С подобным однобоким толкованием, по его мнению, сталкиваются тысячи граждан, рискнувших заняться предпринимательством или просто бравшие кредиты.

"Многие из должников нередко тоже идут на крайние меры, вплоть до суицида, но в данном случае должник повернул оружие против других лиц. Эта ситуация вновь обращает внимание на огромную закредитованность населения, провоцируемую в том числе высокой базовой ставкой Нацбанка, несправедливость судебных решений по подобным спорам и возможный сговор судебных исполнителей и банковских работников", - сказал Андрей Линник.

Он напомнил, что с 2014 года фракция "Ак жол" более десятка раз предлагала разработать закон "О банкротстве физических лиц", в котором необходимо гарантировать жизненные права разорившихся граждан, дать возможность им иметь крышу над головой, питаться и растить детей.

"Не обрекать на голод и нищету, даже если они не рассчитали свои силы в кризис и поддались на рекламу кредитов. В 2015 году, ввиду отказа госорганов мы даже разработали свой законопроект, который заблокировало Правительство. Но сами уполномоченные органы постоянно откладывают принятие этого документа. Вчерашние жертвы – прямой результат безразличного отношения к положению тысяч малых предпринимателей и простых должников", - считает Андрей Линник.

Он добавил, что действия банка можно понять, поскольку его основная задача – зарабатывать деньги.

"Однако мы считаем, что при изъятии залогового имущества несостоятельного должника, отклонение от оценочной стоимости не должно превышать 10-15 процентов, так как при оформлении в залог такое имущество изначально занижается к сумме кредита на 30-40 процентов. В этой связи, полагаем крайне необходимым Агентству по регулированию финансового рынка ограничить возможности банков по занижению стоимости изымаемого имущества должников, которые оказываются беззащитными перед действиями банков. Также, для прекращения искусственного раздувания суммы кредита как мыльный пузырь, необходимо понизить ставки по кредитам, для чего нужен пересмотр политики Нацбанка в отношении базовой ставки, которая сегодня в любом случае не сдерживает инфляцию, но служит поводом для неадекватно высоких ставок банков второго уровня", - сказал Андрей Линник.

Депутат считает, что "нужно наконец разобраться со всем комплексом этих проблем". Партия "Ак жол" потребовала:

  • Агентству РК по регулированию и развитию финансового рынка срочно проработать вопросы ограничения занижений оценки имущества банками, не допуская ущемления законных прав заемщиков;

  • исключить любые возможности для сговора должностных лиц банков и судоисполнителей при реализации заложенного имущества;

  • в срочном порядке разработать законопроект "О банкротстве физических лиц", который исключит подобного рода трагедии в будущем.

Напомним, 20 сентября около 17:00 в Алматы в микрорайоне Акбулак 54-летний мужчина начал стрелять из охотничьего оружия после того, как его пришли выселять из дома по решению суда. Пять человек - двое полицейских, судебный исполнитель, новый владелец жилья и его друг - получили смертельные ранения. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев выразил соболезнования родным и близким погибших в трагическом происшествии. Он пообещал, что их семьям будет оказана вся необходимая помощь. Республиканская палата частных судебных исполнителей заявила, что исполнительное производство о выселении является спором двух частных лиц.

Наверх