Страны СНГ поддержали проект "Шелковой визы" для Узбекистана и Казахстана

10 Июля 2019, 14:45
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 10 Июля 2019, 14:45
10 Июля 2019, 14:45
1778
Фото: из открытых источников

В Самарканде 9-10 июля проходит первая туристическая ярмарка стран СНГ.

Страны СНГ поддержали проект общей визы Silk way для Узбекистана и Казахстана для совместного привлечения иностранных туристов, идет его техническая проработка, заявил врио председателя Госкомитета по развитию туризма Узбекистана (Госкомтуризма) Абдулазиз Аккулов, передает BNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В Самарканде 9-10 июля проходит первая туристическая ярмарка стран СНГ. В рамках ярмарки во вторник состоялось очередное заседание Совета по туризму организации. Во встрече приняли участие представители туристических ведомств Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

"Участники заседания приняли к сведению и поддержали работу Узбекистана и Казахстана по реализации проекта применения режима Silk way", - сказал Аккулов по итогам заседания. Он уточнил, что в настоящий момент ведомства двух стран рассматривают организационно-технические моменты запуска нового продукта.

Аккулов сообщил, что по итогам заседания председательство в Совете по туризму стран СНГ на ближайший год перешло от Казахстана к Узбекистану. По его словам, динамика развития туризма в республике показывает самый высокий прирост после распада бывшего Союза. В частности, по итогам 2018 года число прибывших иностранных туристов увеличилось в два раза по сравнению с 2017 годом – до 5,3 миллиона человек, по итогам января-мая этого года – до 2,4 миллиона человек (+31% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года).

Наверх