"Страной правили менты, в Новом Казахстане этого не должно быть" — Башимов в проекте "2022"

7 Июня 2022, 22:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Страной правили менты, в Новом Казахстане этого не должно быть" — Башимов в проекте "2022" 7 Июня 2022, 22:22
7 Июня 2022, 22:22
7576

Прошедший в Казахстане референдум по поправкам в Конституцию в проекте BaigeNews.kz "2022" обсудили с политологом, директором Экспертного института Европейского права и прав человека Маратом Башимовым.

Спикер высказался о том, что в Новом Казахстане важно, чтобы каждый занимался "своим делом", так как раньше сплошь и рядом присутствовал непрофессионализм, в том числе в вопросах конституционного права.

"У нас правят полицейские, менты. Посмотрите биографию большинства депутатов или тех, кто во власти состоит, что они оканчивали? Карагандинскую высшую школу МВД. Полицейские! А вы знаете, кто такие полицейские? Ментальность совсем другая — ему скажут: "Делай так", он будет делать так. Приказ. У конституционалистов в жизни такого не может быть. Если он всю жизнь ориентирован на принципы Конституции, справедливости и равенства, у него всё пойдёт по этому пути. У нас перекос пошёл.

Кого брали на работу в Конституционный совет - специалистов области уголовного права. Такого не должно быть в государстве. А наших конституционалистов на день Конституции никуда не приглашают. Сидят специалисты по уголовному праву. Что это такое? Где уголовное право, а где конституционное? То же самое, если ты стоматолог — занимайся стоматологией. Зачем ты лезешь в гинекологию, например, или в те вещи, в которых ты не специалист? То есть у нас везде неспециалисты стали заниматься госуправлением, конституционным правом", — сетует Башимов.

В Новом Казахстане, по его мнению, подходы должны меняться.

"И сейчас я вижу своих коллег, они стали просыпаться. Они стали говорить открыто. Важно, чтобы каждый занимался своим делом, профессионально", — сказал Марат Башимов.

Полный выпуск можно посмотреть на YouTube-канале BaigeNews.kz.


Наверх