Странам АТР предложили поддержать инициативу Казахстана о годе волонтеров

22 Марта 2021, 18:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
goodwillnla.org 22 Марта 2021, 18:05
22 Марта 2021, 18:05
2344
Фото: goodwillnla.org

​​​​Странам АТР предложили поддержать инициативу Казахстана о провозглашении Международного года мобилизации волонтеров, передает BaigeNews.kz. Об этом на панельной сессии в рамках VIII Азиатско-Тихоокеанского форума заявил вице-министр информации и общественного развития Казахстана Болат Тлепов.

"Как известно, в прошлом году Президент Казахстана К.Токаев на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выступил с инициативой провозглашения Международного года мобилизации волонтеров. На сегодняшний день ведется совместная работа с ДООН по его продвижению, подготовки соответствующей резолюции ООН. В этой связи просим страны-участницы Азиатско-Тихоокеанского форума по устойчивому развитию поддержать инициативу Казахстана и воплотить в реальность всемирную идею "Добрых дел", - сказал спикер.

Также обратил внимание участников, что пандемия продемонстировала, как уязвимо и взаимозависимо человечество, несмотря на то, что мир живет в технологическую эпоху.

Во время выступления, Болат Тлепов рассказал о роли волонтеров в общественной жизни страны и создаваемых условиях для развития волонтерского движения в Казахстане.
Так, он сообщил, что только за 2020 год, который прошел в Казахстане под эгидой "Год волонтера", в три раза выросло количество волонтерских организаций и групп, в четыре раза возросло число постоянных волонтеров, которых более 200 тысяч человек.

"В период борьбы с пандемией в волонтерское движение подключились около миллиона казахстанцев и оказана помощь более 1,5 миллионов наших граждан", — сказал он.
Наверх