"Страна должна знать своих грабителей" - депутат о тех, кому выгоден рост базовой ставки

27 Апреля 2022, 13:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Страна должна знать своих грабителей" - депутат о тех, кому выгоден рост базовой ставки 27 Апреля 2022, 13:00
27 Апреля 2022, 13:00
3203
Депутат мажилиса парламента РК, член фракции партии Amanat Аманжан Жамалов высказался о повышении базовой ставки Национальным банком и о тех, кому это выгодно, передаёт BaigeNews.kz.

В своём запросе на имя премьер-министра РК мажилисмен отмечает, что 25 апреля 2022 года Нацбанк принял решение повысить базовую ставку с 13,5 до 14%, хотя на прошлой неделе на пленарном заседании мажилиса обсуждался вопрос необходимости снижения базовой ставки. Для этого есть объективные причины: острая потребность в доступном кредитовании экономики.

"Многие развитые страны давно перешли на отрицательные реальные ставки. К примеру, инфляция в США — 8%, а ставка ФРС — 0,5%. У нас же, наоборот, базовая ставка выше официальной инфляции на целых два процента. То есть Нацбанк сам провоцирует дальнейшее увеличение инфляции. Ведь одна из страшных составляющих инфляции — это ожидание инфляции. А в целом таргетирование инфляции Нацбанком — это дымовая пропагандистская завеса, под которой уничтожается наша экономика", — заявил депутат.

Он привёл в пример РФ, где, несмотря на санкционное давление, Банк России планирует снизить ключевую ставку с 17 до 15%, а в дальнейшем вообще до 10%.

"Так называемые положительные фискальные стимулы как раз таки напрямую связаны с политикой Нацбанка. Мы уже говорили, что правительство вынуждено выделять 500 миллиардов тенге на льготное кредитование и субсидирование, поскольку в экономике нет доступных кредитов. Возникает простой вопрос: кому это выгодно? Чьими интересами руководствуется Нацбанк? Ответ так же прост, как и сам вопрос: банкам", — отметил Жамалов.

Базовая ставка напрямую определяет доходы банков по нотам Нацбанка и облигациям Минфина. По словам Жамалова, сейчас в нотах Нацбанка находится 1,5 триллиона тенге, а также 11 триллионов тенге размещено в облигациях Минфина. Выплаты по этим облигациям тоже привязаны к базовой ставке.

"Только в прошлом году банки на процентах по вкладам в Нацбанк и ценным бумагам заработали более 500 миллиардов тенге. И тогда базовая ставка была девять процентов. Видимо, этого им мало. В этом году доходы банков будут еще больше. Получается, для казахстанцев — инфляция, а для банков — благоприятная ситуация", — отметил депутат.

С учётом целенаправленного проведения Нацбанком политики высоких ставок, заявил Жамалов, он считает необходимым принять следующие меры:

"Первое. Министерству финансов изучить возможность выпуска государственных ценных бумаг без привязки к базовой ставке. При этом исходить из потребностей рынка. И в первую очередь распределять облигации не банкам, а пенсионному фонду и управляющим пенсионными активами. То есть дать им возможность купить напрямую облигации государства. Тогда прибыль по ним получит население, а не банки.

Второе. Министерству финансов провести ревизию налогового и другого законодательства на предмет наличия ссылок на размер базовой ставки. Выработать предложения по отвязке размеров пени, неустойки и других платежей от базовой ставки.

Третье. Национальному банку и министерству финансов регулярно публиковать держателей нот и государственных облигаций и суммы полученного вознаграждения, чтобы граждане знали, какие банки зарабатывают на высоких ставках. Страна должна знать своих грабителей", — сказал мажилисмен.
Наверх