Страховые компании РК оштрафованы на 24 миллиона тенге

20 Августа 2020, 10:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pxhere.com 20 Августа 2020, 10:41
20 Августа 2020, 10:41
2848
Фото: pxhere.com

Составлен антирейтинг страховых компаний.

Страховые компании Казахстана были оштрафованы на 24 миллиона тенге, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Finprom.kz.

В первом полугодии 2020 года в отношении страховых организаций в рамках защиты прав потребителей финансовых услуг применены 22 меры воздействия, в том числе 15 административных штрафов, шесть предписаний по улучшению финансового состояния и (или) минимизации рисков, одно приостановление лицензии.

Результаты проведенного анализа показали, что страховыми организациями в большинстве случаев не соблюдаются нормы, установленные законом Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также нормы по вопросам регулирования финансового сектора.

В целом за первое полугодие текущего года общая сумма вынесенных административных штрафов в отношении страховых организаций составила 24,4 миллиона тенге.

Больше всего штрафов было наложено на "Зерновую страховую компанию" - на сумму 8,3 миллиона тенге. Кроме того, 13 марта текущего года была приостановлена лицензия этой страховой компании на шесть месяцев в связи с несоблюдением требований пруденциальных нормативов.

В тройку антилидеров по сумме вынесенных штрафов также вошли "Сентрас Иншуранс" (3,9 миллиона тенге) и Jýsan Garant (3,1 миллиона тенге).

Среди крупнейших страховых компаний, входящих в ТОП-5 по активам, были оштрафованы такие организации, как АО "Страховая компания "Халык" (1,1 миллиона тенге) и АО "Экспортная страховая компания "KazakhExport" (1,7 миллиона тенге).


На отчетную дату рынок страховых компаний был представлен 28 организациями, девять из которых – компании по страхованию жизни.

Отмечается, что в целом рынок страховых организаций РК растет довольно быстрыми темпами: за последние пять лет активы страховых организаций увеличиваются в среднем на 16,5 процента за год. По состоянию на конец июня активы страховщиков достигли 1,4 триллиона тенге – на 23,2 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.



Наверх