Страховщики рассказали, чем займутся астанчане и алматинцы на Наурыз

19 Марта 2018, 12:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 19 Марта 2018, 12:56
19 Марта 2018, 12:56
2282
Фото: Из открытых источников

Исследование проводилось методом глубинного интервью. В нем приняли участие алматинцы и астанчане с 18 до 65 лет, которые ответили на вопрос: как Вы планируете провести праздничные дни во время Наурыз мейрамы?

Информационно-аналитический центр страховой компании "Kompetenz" провел исследование и выяснил, чем планируют заняться жители Алматы и Астаны на Наурыз с  21 марта по 25 марта, сообщает BNews.kz со ссылкой на страховую компанию.

Согласно результатом опроса, 13% опрошенных, имеющих работу, возьмут отпуск на два дня – 19 и 20 марта, чтобы продлить себе отдых и отдохнут девять дней подряд.  63% респондентов планируют оформлять отпуск, а вот 7% работников в отпуск не пустило руководство.

76% алматинцев и астанчан готовы отмечать Наурыз, который является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. 69% собираются готовить национальные блюда: коже, баурсаки и бешбармак. В гости пойдут 37% жителей. Каждый четвертый намерен отправиться на массовые гуляния. 13%  респондентов  заявили, что не собираются отмечать Наурыз мейрамы - это домохозяйки, бизнесмены, самозанятые.

В планах большинства опрошенных – провести праздничные выходные дома (45%  респондентов). По их мнению, это время отлично подходит для спокойного отдыха в кругу семьи, общения со своими близкими и друзьями. Некоторые из числа опрошенных хотят посвятить это время решению накопившихся бытовых проблем: заняться генеральной уборкой,  ремонтом квартиры или автомобиля.

Почти четверть респондентов (24%) думают провести предстоящие дни на природе. 8% от общего числа опрошенных намерены совершить поездки внутри республики,  навестить родственников и друзей. 11% - пока не имеют планов. 8% - ничего не будут делать.

3% намерены отправиться за пределы страны. По информации страховой компании, самым популярными туристическими направлениями в период праздника Наурыз, с которым по времени совпадают школьные каникулы, являются пляжи Королевства Таиланд, Объединенных Арабских Эмиратов, Китая, Вьетнама.

"Как правило, именно в период Наурыз мейрамы, который совпадает по времени со школьными каникулами, наблюдается существенный рост количества звонков от казахстанских туристов, которым необходима медицинская помощь", - отметили страховщики.

Сотрудники страховой компании в этот период организовывали медицинскую помощь. Анализируя данные с 16 марта по 1 апреля за 2015, 2017 и 2016 год, специалисты пришли к выводу, что наиболее частыми обращений застрахованных были:

- инфекционные заболевания. Инфекционные заболевания не знают выходных и поэтому круглый год остаются основным поводом для обращения за медицинской помощью. ОРВИ, бронхиты, тонзиллиты, фарингиты и гаймориты даже в праздники вынуждали людей ехать к врачам Тайланда, Шри Ланки, Дубай и многих других городов мира. К счастью, такие ситуации в большинстве своем решаются в амбулаторном режиме и не требуют от пациента больших затрат времени;

- отравления и гастроэнтерологические проблемы. В странах Европы и Азии иногда сталкиваются с похожими неприятностями – тошнотой, рвотой, диареей, высокой температурой и пр. На долю пищевых отравлений приходится 19,3 % обращений за медицинской помощью. Чтобы минимизировать этот риск, специалисты советуют пить только бутилированную или кипяченую воду, а во время  отдыха еду и напитки покупать лишь в организованных точках, а не у уличных торговцев;

- травмы. Для многих туристов отдых, праздники и каникулы  могут быть омрачены получением многочисленных травм в результате падения с байков, мопедов и тук-туков. Эти виды транспорта весьма популярны в Юго-Восточной Азии, но при этом очень небезопасны. Поэтому тем, кто собирается в Таиланд, Шри-Ланку и Индонезию, специалисты страховой компании советуют выбирать другие виды транспорта. К сожалению, травмы иногда подстерегают даже простых пешеходов. В праздничный период в компанию поступает немало обращений по типу "упал-очнулся-гипс" из вполне безопасных, на первый взгляд, городов, таких как Цюрих, Москва, Пекин, Тбилиси, Дубай и других.

Наверх