Стоп-слова для агрессивного пса – как остановить нападение собаки

5 Октября 2019, 17:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Стоп-слова для агрессивного пса – как остановить нападение собаки 5 Октября 2019, 17:11
5 Октября 2019, 17:11
6283
Спасатели МЧС России поделились советами, как себя вести в случае нападения собаки. Специалисты считают, что шансы остановить агрессивное животное есть и для этого пригодится не только смелость, но и знание нескольких стоп-слов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на tsargrad.tv.

Как отмечают специалисты, нужно постраться не паниковать и вспомнить в первую очередь такие команды как "Место!", "Стоять!", "Сидеть!", "Фу!" Произносить их нужно твердым и жестким голосом, и отдавать подряд. Таким образом, собаку можно сбить с толку.

"В некоторых случаях срабатывает серия команд, приводящая животное в растерянность", - пояснили спасатели.

Кроме того, специалисты отмечают, что для защиты от нападения можно использовать и палку, и камень, и зонтик, если он у вас с собой. При этом одновременно нужно защитить свой тыл – отступить к забору, стене, не поворачиваясь к собаке спиной или даже полубоком.

Зовите на помощь окружающих.

Если есть возможность, стоит попробовать один трюк: обмотать предплечье и руку плащом или пиджаком и, выставив ее вперед, спровоцировать собаку на укус.

"И сильно ударьте по верхней челюсти собаки. Помните, что болевыми точками у собаки являются нос, пах и язык", - рекомендуют спасатели.

Если собака все же укусила, промойте рану перекисью водорода или обильным количеством воды, окружность раны смажьте йодом, наложите чистую повязку. Выясните у хозяев, сделана ли собаке прививка от бешенства. Обязательно обратитесь в ближайший травмпункт для получения квалифицированной медицинской помощи. Поставьте в известность о случившемся милицию и санитарные службы, указав, по возможности, точный адрес владельца собаки.
Наверх