Стоматологию, после посещения которой ребенок впал в кому, планируют закрыть

9 Января 2020, 17:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tavi-dent.ru 9 Января 2020, 17:23
9 Января 2020, 17:23
2909
Фото: tavi-dent.ru
Стоматологическую клинику Dr Bro, после посещения которой ребенок впал в кому, планируют закрыть, передает корреспондент Baigenews.kz.

После проверки стало известно, что у врача анестезиолога-реаниматолога, который оказывал помощь ребенку, отсутствует обязательный допуск к клинической практике. Сертификат у него просрочен с октября 2019 года. В связи с этим на самого доктора и на руководителя клиники были наложены административные штрафы.

"Кроме того, были выявлены в ходе данной проверки нарушения в части соблюдения требований по хранению лекарственных средств и медицинский изделий. Так, помещение по хранению лекарственных средств не было обеспечено оборудованием для контроля температуры, влажности воздуха. Ответственное лицо за мониторинг побочных действий лекарственных средств не назначен. Отсутствуют сертификаты о проверке на медицинское оборудование, используемое в данной клинике", - добавила заместитель председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК - главный государственный инспектор по контролю медуслуг Лаура Ахметниязова.

По результатам проверки было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а все материалы были направлены в департамент полиции города Нур-Султан для правовой оценки действий медицинских работников.

"Также готовим исковое заявление в судебные органы о приостановлении деятельности клиники, так как данный случай является аналогичным предыдущим двум случаям. В ноябре 2018 года и в мае 2019 года также были выявлены нарушения в части именно соблюдения стандарта работы анестезиолога-реаниматолога. Также отсутствовал сертификат у докторов", - подчеркнула она.

Напомним, 26 декабря после лечения зубов в стоматологической клинике Нур-Султана ребенок впал в кому. После этого министр здравоохранения Елжан Биртанов поручил провести проверку стоматологической клиники.

Стало известно, что ребенка перед лечением зубов не до конца проверили. А кома наступила из-за анафилактического шока на один из введенных препаратов.
Наверх