Столичные вязальщицы показали свои навыки на фестивале мастериц

17 Июня 2019, 18:26
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба Управления культуры и спорта города Нур-Султан 17 Июня 2019, 18:26
17 Июня 2019, 18:26
1609
Фото: Пресс-служба Управления культуры и спорта города Нур-Султан

В столице во второй раз состоялся праздник, приуроченный к Международному дню вязания.

Под своей эгидой Фестиваль вязания собрал в центральном парке Нур-Султана любителей вязания на спицах и крючком. Участниками мероприятия стали как профессиональные мастера, так и те, для кого вязание является просто хобби, передает Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу управления культуры и спорта города Нур-Султан.

Сообщается, что среди гостей фестиваля были и дети, которые с энтузиазмом и упорством мастерили из ниток пледы, игрушки и корзинки. На площадке царила атмосфера уюта и спокойствия, где каждый был увлечен своим любимым делом.

Подобные мероприятия, как Фестиваль вязания, имеют большую социальную значимость. Многие участники были рады тому, что впервые смогли смастерить что-то своими руками. Азам вязания они научились во время мастер-классов от мастериц, для которых вязание является неотъемлемой частью жизни. Кроме того, как и в прошлом году, во время Фестиваля вязания в Нур-Султане особое внимание уделялось участию людей с ограниченными возможностями и психосоциальными расстройствами. Ведь умение вязать помогает этим людям находиться в кругу единомышленников и зарабатывать деньги, несмотря на проблемы со здоровьем. Кроме того, рукоделие играет роль терапии, успокаивает и помогает справляться с проблемами и недугами.

Фестиваль вязания подарил участникам возможность не только научиться вязанию, найти единомышленников, но и внести свой вклад в благотворительность. Все желающие могли связать терапевтическую одежду для новорожденных, родившихся раньше срока, вместе с членами клуба «28 петель».

Отметим, что публичное вязание широко пропагандируется в США, Англии, Франции, Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии и др. странах.

Наверх