Столичные школьники смогут выращивать растения без почвы

4 Сентября 2019, 14:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 4 Сентября 2019, 14:21
4 Сентября 2019, 14:21
5256
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Житель Нур-Султана преображает школьные кабинеты, создавая уникальные образовательные пространства. 

1 сентября в столице была открыта школа-гимназия № 87 имени Абая Кунанбаева. В ней в тот же день заработал кабинет зелёных технологий. Корреспондент BaigeNews.kz побеседовал с основателем проекта "Kozmo.Drom" Аяном Аширбековым,  который работает вместе с командой, в том числе, и над созданием уникальных школьных кабинетов.



На фото - "Кабинет зелёных технологий" в школе-гимназии № 87.

Как рассказывает Аян Аширбеков, в каждой школе кабинеты создаются с уникальным концептом, под определенный бюджет и нужды. 

"В кабинете зелёных технологий школы № 87 дети смогут не только обучаться беспочвенным методам выращивания растений, но и изучать проблемы и тенденции, связанные с экологией и климатом, что сейчас актуально.  Кабинет оснащен авторской гидропонной установкой, которая была установлена в учебные парты. Данная гидропонная установка позволяет выращивать растения без почвы, на воде. Отмечу также, что кабинет рассчитан на  30 учебных мест и разделен на три зоны – демонстрационная, учебная, рекреации. В демонстрационной - преподаватели показывают как работать с технологиями, в учебной – ребята практикуются. По замыслу в зоне рекреации дети отдыхают или работают в малых группах над внешкольными проектами.", - рассказывает Аян Аширбеков. 


Аян Аширбеков рассказал как выглядит и работает данная установка.

"В целом, это обычные декоративные цветочные горшки, которые мы переделали и  адаптировали под гидропонную установку. Там нет почвы, вместо неё водная среда с питательными микро, макроэлементами. Внутри горшка на нижнем слое расположен керамзит, чуть выше минеральная вата – имитирующая мягкий, плодородный слой почвы, на которой выращиваются семена. Есть также специальная фотолампа, имитирующая солнечный свет для обеспечения эффекта фотосинтеза", - продолжил спикер. 

По его словам, аналогичная установка есть у него дома. Его жена, Орнелла, выращивает на ней рукколу, базилик и шпинат. 


На фото - зона спидкубинга (рекреация) в школе № 49 в Нур-Султане.


На фото - зона коворкинга в школе № 49 в Нур-Султане.

Аян вместе с дядей уже пять лет изучают проблемы, связанные с климатом и экологией. Результатом работы стал выпуск научно-популярной книги, посвященной не только теме экологии, но и вопросам физики. 

Хотя по образованию Аян - математик. 8 лет он проработал в страховом бизнесе, не только как специалист, но и руководитель филиала. Добившись определенных результатов, ушёл в долгий отпуск без содержания, решился на получение MBA в США. Однако жизнь сложилась так, что обучение прошла его жена, Орнелла.  Он же изучал особенности, тренды Кремниевой долины, окружающий мир, а также поработал в качестве волонтёра-помощника преподавателя в школе, где учился его старший сын в Сан-Франциско. 

Именно там Аян понял, как важно создавать образовательные пространства, в которых захочется учиться детям.  Вернувшись с семьей в Казахстан, через год он запустил проект Kozmo, в рамках которого открыл фитнес-центр в одном из крупных коворкингов Алматы. 

Спустя ещё год, Аян решил воплотить свои мечты в реальность и занялся изучением образовательного рынка, как в нашей стране, так и за рубежом. Собранные сведения помогают ему и при создании образовательных пространств. 

"Мы создаем такие образовательные пространства, где ребёнок будет чувствовать себя комфортно. Ему захочется там учиться. Думаю, прежде чем внедрять новые технологии, нужно создать комфортную, благоприятную среду для обучения", - отметил Аян. 

На фото - Аян Аширбеков

Продолжая свой рассказ, Аян отмечает, что за время работы компанией была создана порядка 10 уникальных кабинетов. По его словам, в команде сейчас работают только четыре человека: дизайнер, директор по развитию, специалист, который занимается проектно-счётной документацией и сам Аян. Однако ему помогает жена и даже порой старший сын, которому нравится дело, которым занят его отец. Начальные инвестиции в проект были вложены из сбережений семьи. 

"Скажу честно, команду было набрать непросто. Мало кто верил, не у многих хватало выдержки работать со мной. Я перфекционист. Очень требователен как к себе, так и к другим. Если что-то не так, мы будем переделывать, если надо начинать заново.  Не могу позволить, чтобы хоть где-то была маленькая заминка. Она ведь как заноза будет меня сопровождать всю жизнь", - делится Аян.

Также Аян сообщил, что сейчас директор по развитию компании и бригада нанятых по договору художников работают в Арыси.

"На данный момент мы создаем четыре кабинета в Арыси, в школе имени Журбы. А именно: кабинет цифрового образования, кабинет для начальных классов. Кроме того, зона рекреации, дизайн входной группы и большого холла", - отмечает Аширбеков.

На фото - кабинет астрономии и космонавтики в новом столичном Дворце школьников

Мечта Аяна создать школу, где будут учтены все новые тенденции в нейродизайне, современные образовательные технологии. Сейчас компания копит капитал, ищет инвесторов для реализации данного масштабного проекта. 

Какие советы Аян дал бы стартаперам?

"Нужно много работать, совершенствуя своё дело. Продолжать делать, даже если не получается. Если ты продолжаешь работать, значит ты веришь, а это главное. Да, будут ошибки. Но именно они закаляют, дают опыт и навыки", - отметил Аян. 

Сейчас Аяну - 33 года. Чтобы он пожелал себе 43-летнему?

"Хотел бы сказать себе, что правильно выбрал своё дело. Очень рад, что ты продолжаешь его", - резюмировал Аян Аширбеков.

Наверх