Столичным школьникам рассказали об истории Туркестана

25 Июня 2018, 13:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 25 Июня 2018, 13:12
25 Июня 2018, 13:12
3067
Фото: автора

По словам организаторов, целью акции является повышение интереса у молодёжи к изучению истории страны.

Известные казахстанские историки провели лекцию под открытым небом "Киелі Түркістан" на территории этно-мемориального комплекса "Карта Казахстана "Атамекен", в ходе которой школьники получили возможность ознакомиться с историей одного из древнейших городов Казахстана – Туркестана, передаёт корреспондент BNews.kz.

В мероприятии приняли участие представители научной и творческой интеллигенции, общественно-политические деятели, представители МДРГО РК, руководители и активисты республиканских молодёжных организаций. Заместитель директора Института истории государства Амангельды Кашкимбаев прочитал для молодёжи познавательную лекцию об исторической роли города Туркестан в политической и духовной жизни страны и рассказал об исторических фактах духовной столицы.

По словам организаторов, целью акции является повышение интереса у молодёжи к изучению истории страны, приобщение к культурным и духовным ценностям, укрепление имиджа вновь образованной Туркестанской области с административным центром в Туркестане.

"Как вы знаете, недавно наша духовная столица – город Туркестан – обрела статус областного центра. Очевидно, что это даст большой импульс развитию региона – привлечению инвестиций, реализации государственной молодёжной политики. Мы хотели бы отметить, что на прошлой неделе запустили акцию "Түркістанға арнау", молодые люди тем самым приветствуют создание новой области в Казахстане. Отличительной чертой сегодняшней акции является то, что она проходит в открытом формате, любой желающий может принять в ней участие, узнать больше о Туркестане. Мы понимаем, что Туркестан – особенное место для Казахстана, земля, где захоронены наши ханы, недалеко от него находится древний город Отырар. Мы хотим в открытом формате донести до молодёжи важность этого решения и значимость Туркестана как духовной столицы всего тюркского мира", - отметил директор департамента молодёжной политики Министерства по делам религий и гражданского общества РК Асхат Оралов.

Сами школьники признаются, что были всерьёз увлечены лекцией и получили немало интересной информации.

"Зачем я пришёл на лекцию сегодня? Я живу в Казахстане и мне кажется, что знать об истории нашей страны важно. Если честно, даже удивлён, что людей на лекции немного. Лично мне было интересно. Я ещё не был в Туркестане, но после участия в сегодняшнем мероприятии у меня есть цель побывать там, чтобы воочию увидеть исторические памятники, которые находятся в Туркестане", - сказал ученик десятого класса столичной школы Армандияр Бостанов.

Напомним, 19 июня 2018 года глава государства подписал указ, закрепляющий за Шымкентом статус города республиканского значения, и по созданию административно-территориальной единицы – Туркестанской области с областным центром в Туркестане.

Глава государства отметил, что Шымкент станет новым центром притяжения инвестиций, технологий и интеллектуальных ресурсов не только нашей страны, но и всего центральноазиатского региона, а также будет способствовать его дальнейшему успешному продвижению и откроет перед городом новые уникальные перспективы.

Наверх