Посол ОАЭ подарил 100 швейных машин малоимущим семьям Астаны

15 Августа 2018, 12:45
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 15 Августа 2018, 12:45
15 Августа 2018, 12:45
3262
Фото: astana.gov.kz

Также оборудование подарили людям, которые хотят освоить навыки шитья и кройки.

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов при содействии столичного акимата подарило 100 швейных машин семьям из социально уязвимых слоёв населения, передаёт официальный сайт столичного акимата.

В рамках реализации программы "Рухани жанғыру" акимат Астаны совместно с Посольством Объединенных Арабских Эмиратов реализует ряд мероприятий. Одним из них является благотворительный проект "Өндірісті отбасы". Так, для поддержки людей из социально уязвимых слоёв населения Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов доктор Мухаммед Ахмед Аль-Жабир подарил 100 швейных машин нуждающимся. Организаторы надеются, что предоставленные машинки принесут большую пользу.

"Акиматом Астаны были определены те категории людей, которые действительно нуждаются в помощи. В каждом учреждении были составлены списки. Современные швейные машинки получили женщины и девушки, которые обращаются в мечети, в Центр исследования проблем религий, в кризисные центры. Также машинки подарили людям, которые хотят освоить навыки шитья, кройки. В будущем это может послужить открытию или развитию своего дела, улучшению их положения", – сказал руководитель управления по делам общественного развития Данияр Есин.

Алмахан Кабдыраш занимается шитьём уже пятый год. Теперь, говорит женщина, у неё есть возможность увеличить число и качество принимаемых заказов, а значит и доход.

"Мы шьём корпешки, постельные принадлежности. Но, поскольку не было средств на приобретение новой машинки, не принимала заказы в большом объёме. Руками много не сделаешь, к тому же это занимает много времени. А теперь, надеюсь, у меня будет больше заказов. Я очень рада. Благодарна меценатам за полезный подарок", – говорит Кабдыраш.

Отметим, что для дальнейшей самореализации молодеёжи и женщин в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства Центром занятости населения будут организованы тренинги и мастер-классы кройки и шитья.

В Астане с начала 2018 года в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства Центром занятости населения организовано краткосрочное профессиональное обучение для 700 граждан из числа нетрудоустроенной молодёжи. На текущий момент на обучении находятся 333 человека.

Во время обучения выплачивается ежемесячная стипендия в размере 16 759 тенге. После успешного завершения обучения выдается свидетельство, присваивается квалификация, оказывается содействие в трудоустройстве и освоении новой профессии.

Любой нетрудоустроенный гражданин в возрасте до 29 лет имеет возможность посещать бесплатные профессиональные курсы по обучению и реализовать себя, выбрав интересующую его сферу деятельности.

Также в вечернее время планируется организовать профессиональное обучение молодёжи по следующим востребованным специальностям: разработчик мобильных приложений, специалист в сфере кибербезопасности, анимация и видеографика, автоэлектрик, монтажник слаботочных систем (обслуживание домофонных систем), слесарь КИПиА (контрольно-измерительные приборы и автоматизация), лифтёр, водитель категории Д (обязательное наличие водительских прав категории В, С, Д1), массажист (обязательное наличие медицинского образования).

Подробно с Программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства можно ознакомиться на сайте: prz.enbek.gov.kz

Наверх