Столичные полицейские предлагают астанчанам сообщать о курящих в подъезде на номер 102

14 Января 2017, 10:26
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 14 Января 2017, 10:26
14 Января 2017, 10:26
1990
Фото: из открытых источников

Столичные полицейские начали кампанию по штрафованию астанчан, курящих в подъезде, передает BNews.kz.

Для выявления нарушений правил общественного порядка участковые инспекторы Местной полицейской службы столичного ДВД ежедневно проводят профилактические рейды и обходы административных участков. В ходе обхода в подъездах жилых домов был выявлен ряд нарушений, связанных с курением жильцов в подъезде, сообщает сайт акимата Астаны.

За курение в подъезде оштрафован 44-летний житель одного из многоквартирных домов, расположенных на улице Досмухамедулы. За нарушение запрета курения в отдельных общественных местах полицейские привлекли мужчину к административному наказанию по статье 441 КоАП КР. Таким образом, нарушителю предстоит выплатить штраф в размере 3 МРП (6 807 тенге). При повторном нарушении данной статьи в течение года придется выплатить штраф в размере 6 МРП.

С начала года за курение в неустановленных местах сотрудниками МПС ДВД г. Астаны выявлено около 100 правонарушителей, за 2016 год – 17 220.

Между тем, согласно пункту 5 статьи 159 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», курение запрещено и на территории культурно-массовых объектов, и в неустановленных местах: в подъездах жилых домов, в салонах автобусов при осуществлении перевозок пассажиров, такси и т.д.

В случае выявления курящих в подъезде полицейские призывают сообщать в ближайший участковый пункт полиции либо по телефону 102.

Наверх