Столетней бабушке из Кызылорды вручили новое удостоверение личности

8 Декабря 2017, 17:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба ЦОНа области 8 Декабря 2017, 17:12
8 Декабря 2017, 17:12
4224
Фото: пресс-служба ЦОНа области

В ауле Наги Ильясова делегация Сырдарьинского районного ЦОНа поздравляла столетнюю местную жительницу Салиму Кудебаеву, вручая ей новое удостоверение личности.

В Казахстане жители меняют удостоверения личности по достижению 25-летнего возраста и далее – 45 лет, но долгожителей в глубоком возрасте просят заменить документ еще раз, так как по фото многолетней давности трудно идентифицировать человека, передает корреспондент BNews.kz.

«Нам приятно было выполнить свою миссию по обмену документа для бабушки Салимы, - рассказал руководитель Сырдарьинского ЦОНа Жумабек Ашимулы. – Дай Бог любому из нас жить долго и обладать крепостью духа!».

Судьба Салиму Кудебаеву в детстве не баловала, оставив рано сиротой. С подросткового возраста Салима Кудебаева работала до момента, когда возраст позволил выйти на заслуженный отдых.

«Салима-аже уроженка аула Шалкия Южно-Казахстанской области, - пояснила пресс-секретарь Кызылординского областного ЦОНа Гульназ Бадракова. – В Кызылорду она попала, выйдя в 1933 году замуж и переехав вместе с семьей».

Муж бабушки Салимы воевал в Великую Отечественную, вернулся с фронта живым, вместе они вырастили и воспитали шестерых детей - четырех сыновей и двух дочерей.

«Я всю войну в тылу работала, где нужны были руки, туда нас и посылали, - рассказала бабушка Салима. – А уже в советское время и до выхода на пенсию у меня была работа в районной пекарне, я с тех пор люблю запах свежего хлеба. А, вообще, в своих молитвах о близких всегда прошу для них только здоровья, ведь, когда есть у человека здоровье и прилежность к труду, жизнь свою он построит».

В Кызылординской области продолжительность жизни населения у мужчин составляет в среднем 68 лет, у женщин – чуть более 76 лет.

Как рассказали в областном департаменте статистики, населения, значительно превышающего эти рубежи в регионе не так уж и много. Например, жителей 85 лет – 1816, тех, кому есть 90 – 544. А вот перешагнувших порог в сто лет всего 25.

Но работа над тем, чтобы люди жили долго и были здоровыми, в области идет неустанно.

«В сфере здравоохранения в текущем году сократились показатели общей смертности, смертности от болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований, снизилась смертность от туберкулеза, - рассказал на одной из сессий областного маслихата аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. - Особенно радует, что снижается младенческая смертность и не зафиксировано случаев материнской смертности».

В рамках развития специализированной медицинской помощи на базе городской поликлиники №3 Кызылорды открыт городской центр амбулаторной хирургии, на базе областного медцентра – «Центр диабета». Запланировано на нынешний год строительство двух центральных районных больниц на 150 коек - в поселке Айтеке би Казалинского района и в городе Аральске.

Благодаря механизму государственно-частного партнерства начнет работать поликлиника на 400 посещений в смену в городе Кызылорде.

«А для дальнейшей актуализации сети здравоохранения разработан «План модернизации объектов здравоохранения области на 2017-2019 годы», в рамках которого планируется строительство 79 объектов здравоохранения общей стоимостью 38,2 млрд тенге, при этом 76 объектов предполагается построить за счет частных инвестиций и средств местного бюджета», - сказал Кушербаев.

Наверх