Стоит ли бояться обвала на биржах из-за "омикрона", рассказал эксперт

12 Декабря 2021, 12:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Стоит ли бояться обвала на биржах из-за "омикрона", рассказал эксперт 12 Декабря 2021, 12:29
12 Декабря 2021, 12:29
3072
Прокатившаяся по мировым фондовым рынкам волна распродаж на фоне обнаружения нового штамма COVID-19 "омикрон" вряд ли приведет к обвалу, передает BaigeNews.kz.

Однако и в этом случае ущерб для российского рынка будет небольшим, рассказал агентству "Прайм" завлабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.

"Даже если бы случился действительно масштабный спад (падение акций на 25 процентов и более), он бы не вызвал серьезных шоков на внутреннем финансовом рынке в отличие от ситуаций в 1997-1998 годов и в 2008 года", - заявил Абрамов.

Он отметил, что по сравнению с ситуациями в те годы, сейчас российский рынок меньше зависит от иностранных портфельных инвесторов. Кроме того, несмотря на большой приток физлиц на фондовый рынок, значительные суммы там хранят немногие, считает собеседник агентства.

Если же говорить о внутренних институциональных инвесторах, то они, как правило, осторожно инвестируют в акции, поэтому и здесь вряд ли случится шок, заключил эксперт.

Наверх