Стоимость отопления в платежках астанчан подскочила в два-три раза

13 Января 2021, 04:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
с сайта "Костанайские новости" 13 Января 2021, 04:10
13 Января 2021, 04:10
2477
Фото: с сайта "Костанайские новости"

В Нур-Султане назревает коммунальный скандал. Жители многоэтажек возмущены счетами, которые выставил местный поставщик тепла, пишет КТК.

В квитанциях вместо привычных сумм они увидели цифры в два, а то и в три раза выше.

"В этом году нам выставили какой-то безумный счет за тепло. За ноябрь мы заплатили восемь тысяч, а за декабрь выставили 10 тысяч, хотя до этого мы платили по четыре тысячи. Хотя дома всегда холодно", - говорит житель столицы Мейирбек Аманжолов.

Чудеса коммунального перерасчета горожане обнаружили не сразу. Люди предположили, что поставщик тепла без предупреждения повысил тарифы.

Однако в антимонопольном ведомстве эту информацию опровергли. Объяснить, от чего суммы в квитанциях выросли столь значительно, в "Астана-Теплотранзит" решились только после поднятого переполоха.

Причина оказалась банальной. Руководители управляющих компаний не обеспечили вовремя проверку приборов учета, поэтому потребление тепла им посчитали с учетом средней температуры воздуха на улице, а не реально потребленных гигакалорий. Поэтому цена заметно поднялась.

"Необходимо обратить внимание, что в ноябре 2020 года средняя температура наружного воздуха составила минус шесть градусов, а в декабре 2020 года – минус 15. Таким образом, в связи с понижением температуры наружного воздуха в декабре 2020 года объемы потребления услуг теплоснабжения в городе Нур-Султане были увеличены, что, соответственно, было отражено в полученных потребителями квитанциях в январе 2021 года", - ответили в АО "Астана-Теплотранзит".


Наверх