Стимулирующий метод по контролю над тарифами введут в Казахстане

20 Декабря 2018, 13:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kapital.kz 20 Декабря 2018, 13:20
20 Декабря 2018, 13:20
2849
Фото: Kapital.kz

В случае внеплановых отключений воды, тепла и электроэнергии, монополисты должны будут снизить тарифы.

Сенаторы РК на пленарном заседании приняли законопроект "О естественных монополиях", передаёт корреспондент BNews.kz. В рамках нового закона в Казахстане введут стимулирующий метод регулирования тарифов.

"Проектом закона "О естественных монополиях" планируется внедрение нового стимулирующего метода тарифообразования, направленного на привлечение инвестиций, стимулирование субъектов к снижению операционных затрат, повышение эффективности деятельности субъектов, качества и надежности предоставляемых ими услуг", - сказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

Он отметил, что для субъектов естественных монополий уполномоченным органом совместно с соответствующими государственными органами будут утверждаться показатели качества и надёжности регулируемых услуг.

"В сфере электроэнергетики планируется внедрить такие показатели качества и надёжности как, количество жалоб потребителей на оказание некачественных услуг, среднее число и длительность долговременных внеплановых отключений. В сфере теплоснабжения: количество потребителей (дней) отключения теплоснабжения в течение отопительного сезона. В сфере водоснабжения: количество перерывов в подаче воды более 4 часов; доля потерь воды в системах водоснабжения при транспортировке в общем объёме воды, поданной в водопроводную сеть", - отметил Сулейменов.

Министр подчеркнул, что не достижение данных показателей будет влиять на уровень тарифа путём его снижения.

"Также при формировании тарифа будет применяться показатель эффективности, направленный на ежегодное снижение затрат субъекта. То есть в утверждённом тарифе директивно будет задан индекс на ежегодное снижение затрат. Тем самым, субъект будет вынужден снижать свои затраты в рамках индекса. Превышение заданного индекса приведёт к убыткам субъекта, и наоборот – оптимизация затрат позволит субъекту самостоятельно распоряжаться сэкономленной частью денежных средств", - дополнил Сулейменов.

Он отметил, что применение нового стимулирующего метода тарифообразования будет возможно только при экономической и технологической готовности субъектов.

Наверх