Стелс-омикрон выявили в 12 регионах Казахстана

13 Мая 2022, 18:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Стелс-омикрон выявили в 12 регионах Казахстана 13 Мая 2022, 18:57
13 Мая 2022, 18:57
2860

Министерство здравоохранения РК продолжает мониторинг циркуляции штаммов коронавирусной инфекции в стране. По итогам проведенного ПЦР-скрининга в апреле и мае установлена циркуляция различных вариантов штаммов коронавирусной инфекции, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Во всех регионах выявлен омикрон-штамм — 98,6 %, в том числе в 12 регионах выявлен стелс-омикрон — 36,7%.Также продолжается циркуляция дельта-штамма и составляет 1,4% от числа исследуемых проб. Для подтверждения результатов ПЦР-скрининга проводится полногеномное секвенирование, которое будет завершено к концу текущего месяца", — говорится в сообщении ведомства.

Несмотря на стабилизацию эпидемиологической ситуации, Минздрав настоятельно рекомендует своевременное проведение вакцинации, ревакцинации против коронавирусной инфекции.

"Ревакцинации подлежат лица, которые получили курс вакцинации шести месяцев назад и более. В настоящее время в Казахстане для вакцинации и ревакцинации против КВИ для населения доступны три вида вакцин (Pfizer, Sinopharm и "КазВак"), из них две одобрены Всемирной организацией здравоохранения", — напомнили в Минздраве.


Наверх