Ставший трансгендером после усыновления мальчик из Казахстана скончался в США

28 Октября 2019, 23:28
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ставший трансгендером после усыновления мальчик из Казахстана скончался в США 28 Октября 2019, 23:28
28 Октября 2019, 23:28
18089

У  Дэвина Айсулу было много друзей.

17-летний трансгендер Дэвин Айсулу Такэбери, усыновленный американской парой из Казахстана, умер в США в их семейном доме в Тисбери, Массачусетс, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на mvtimes.com.

В некрологе написано, что ребенок родился в октябре 2001 года в Костанае, где и был усыновлен, когда ему исполнился год и два месяца Уэйном и Кэтлин Такэбери. Он умер 1 сентября 2019 года.

Он учился в 12 классе местной школы.

Как пишут его родные, Дэвин был очень талантлив: наряду с успешной учебой он увлекался гимнастикой и танцами, но особенно хорошо ему давались такие виды искусства, как фотография и рисование.

В частности, Дэвин оставил после себя яркие фото, которые известны на национальном уровне. В 2018 году Дэвин был удостоен двух золотых и нескольких серебряных наград и получил приглашение на церемонию вручения ему премии Scholastic Awards в Карнеги-холле в Нью-Йорке. Его работы до и после этого были показаны на Айленде, а также на страницах газет "Vineyard Times" и "Vineyard Gazette".

Будучи открытым мужчиной-транссексуалом, Дэвин нашел свой пол и принял себя в своем поле, пишут родные. Он был удостоен чести за свою короткую жизнь стать представителем ЛГБТ-сообщества в общественных дискуссионных группах с учителями, студентами колледжей и другими членами общины, где он представил себя и четко выражал свое мнение от имени молодых представителей ЛГБТ-сообщества.

Дэвин также являлся членом семьи казахского аула в США, сообщества, основанной с целью создания прочной культурной атмосферы во время праздников и признания казахстанской общины по всей Северной Америке, будь то усыновленные, удочеренные или экспатрианты.

Семье Дэвина выразили соболезнование представители его интернациональной казахской семьи и его родные.

В память о нем семья собирает пожертвования на стипендию, учрежденную во имя Дэвина для того, чтобы присудить ее ученикам местной школы, которые отличатся исключительными достижениями в области фотографического и изобразительного искусства. Взносы могут быть сделаны в "Стипендиальный фонд Дэвина А. Такэбери" и будут направлены в государственные школы, сообщает семья.
Наверх