Статус в приложении Ashyq можно проверить не выходя из дома

19 Мая 2021, 20:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Статус в приложении Ashyq можно проверить не выходя из дома 19 Мая 2021, 20:51
19 Мая 2021, 20:51
1864

Узнать свой статус по КВИ можно не выходя из дома, скачав приложение Ashyq, сообщает BaigeNews.kz

"Для проверки потребуются два устройства с выходом в интернет, на которых уже установлено приложение Ashyq. Открыв сайт ashyq.kz, на компьютере, ноутбуке, планшете или мобильном телефоне, на основной странице можно увидеть нейтральный QR-код, который не привязан ни к одному заведению. С другого устройства, где установлено приложение Ashyq сканируется данный QR-код, далее на экране высвечивается статус пользователя", - передает официальный сайт акимата столицы

Такой сервис позволит заранее узнать свой статус при планировании посещения объектов, участвующих в проекте Ashyq. Статус посетителям присваивается на основании сверки с информационными системами Единый интеграционный портал ПЦР-исследований и Центр контроля COVID-19 МЗ РК.

Отметим, с начала работы по проекту Ashyq на объектах предпринимательства в Нур-Султане зарегистрировано 618 участников.

На сегодня на объектах предпринимательства, участвующих в проекте Ashyq по городу Нур-Султан было выявлено 1954 посетителя, нарушающих домашний карантин (инфицированные, имеющие "красный" статус – 875 посетителей, близкоконтактные, имеющие "желтый" статус – 1079 посетителей). С посетителями, нарушающими режим изоляции проводится разъяснительная работа по поводу соблюдения домашнего карантина.

Внедрение проекта Ashyq позволяет снизить распространение коронавирусной инфекции и оказывает поддержку объектам предпринимательства в период введения ограничительных мероприятий.


Наверх