Статистика голосования на праймериз Nur Otan впечатляет – политолог

5 Октября 2020, 23:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Октября 2020, 23:18
5 Октября 2020, 23:18
2054
Фото: из открытых источников

Более 84 процентов или 662 687 членов партии из числа зарегистрированных в системе праймериз проголосовали за эти дни. Политолог Айгерим Турханова назвала эту статистику впечатляющей, передает Liter.kz.

"Статистика голосования впечатляет. Это, конечно, является показателем и активной работы партии и агитационной кампании кандидатов", — считает политолог Айгерим Турханова.

Все бумажные бюллетени доставлены в Центральный организационный комитет и верифицированы, сообщил секретарь партии Nur Otan Арман Кырыкбаев.

"Буквально утром мы получили бюллетени и протоколы итогов голосования из отдаленных районов Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областей. Теперь вся информация, где четко виден рейтинг каждого участника внутрипартийного отбора, полностью загружена в информационную систему "Праймериз" и доступна для широкой общественности на сайтах nurotan.kz и primaries.kz", — пояснил отметил секретарь партии Nur Otan.

Результаты голосования и активность членов партии говорят о том, что в Казахстане благодаря праймериз партии Nur Otan заложен фундамент новой политической традиции — традиции внутрипартийной демократии.

"Благодаря этому смогли реализовать свои политические амбиции новые, перспективные кандидаты, среди которых представители различных профессий и социальных страт. Это и учителя, представители неправительственных организаций, это и бизнесмены, работники сферы образования, общественные деятели, блогеры, представители творческой и научной интеллигенции", — написала Айгерим Турханова на своей странице в Facebook.

За время праймериз была проделана огромная работа, проведен сбор и анализ более 20 тысяч социальных наказов от избирателей, которые потом были отражены в 216 предвыборных программах для различных регионов государства.

По данным секретаря партии Сембекова, было рассмотрено около 30 жалоб, за нарушения снято 34 кандидата из них за неучастие в дебатах — 27 кандидатов.

Самое большее количество нарушений было зафиксировано в Нур-Султане, Алматы, Акмолинской, Жамбылской, Карагандинской и Туркестанской областях.



Наверх