Почему новый соперник GGG – не чужой человек для Казахстана

22 Августа 2019, 15:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 22 Августа 2019, 15:36
22 Августа 2019, 15:36
3182
Фото: из открытых источников

Пять лет назад Деревянченко мечтал достичь уровня Головкина, а совсем скоро он встретится с ними в поединке за титул чемпиона мира.

Экс-чемпион мира в среднем весе казахстанец Геннадий Головкин вернется на ринг 5 октября в Нью-Йорке на арене Мэдисон-сквер-гарден. Его соперником станет украинский боксер Сергей Деревянченко, который хорошо знаком казахстанских любителям бокса, передаёт корреспондент BNews.kz.

Дело в том, что у Деревянченко до перехода профи была достаточно яркая карьера на любительском ринге. Да, он не стал олимпийским чемпионом и суперзвездой в родной Украине, как Александр Усик или Василий Ломаченко, но всегда считался весьма перспективным боксером. Сергей - пятикратный чемпион родной страны, бронзовый призёр чемпионата мира 2007 года. На турнире в Чикаго в полуфинале он проиграл россиянину - Матвею Коробову. 

Видео боя Сергея Деревянченко против Каната Ислама

В 2010 году международная асоциальная любительского бокса решила создать новый турнир – Всемирная серия бокса, где условия поединков были максимально приближены к профессиональным боям. с 2010 по 2012 годы Деревянченко выступал за клуб из Италии "Milano Thunders" и дважды становился лучшим боксером турнира. В боях за итальянцев украинец в 13 боях не потерпел ни одного поражения. В том числе его “жертвами” стали казахстанские боксер Канат Ислам и Хусан Байматов.


фото: с сайта boxanalitika.ru.

А с 2012 по 2013 годы Деревянченко перешел в стан казахстанского боксерского клуба "Астана Арланс", где также запомнился болельщикам своими яркими боями. Вместе с "Астана Арланс" Деревянченко стал чемпионом Всемирной серии бокса (WSB). Причем в финале "арланы" одолели соперников из Украины, команду "Украинские атаманы" во главе Василием Ломаченко и Александром Усиком – оба ныне чемпионы мира в профессионалах.

"Сергей – трудолюбивый, талантливый боец. Когда мы его приглашали он был участником Олимпиады в Пекине, одним из лидеров украинской сборной. В проекте WSB он был абсолютным чемпионом и лидером рейтинга. Сергей – боец, который всегда прислушивается внимательно к указаниям тренера в углу и умеет навязать сопернику свою тактику. Одним словом, это был надежный боец", - делится воспоминаниями известный казахстанский промоутер и бывший генеральный менеджер "Астана Арланс" Болат Манкенов.

По словам Болата Манкенова, в каждом поединке за "Астана Арланс" Деревянченко был лидером в ринге.

"Он достаточно разноплановый боксер. Конечно, если брать Гену и Сережу, то Деревянченко ставит на серийность ударов, повторные атаки. У него это здорово получается. И на тренировках он всегда пашет как надо. Такие парни, как Сергей, привнесли много полезного нашей команде тогда", - добавил он.

В 2014 году Сергей Деревянченко перешел в профессионалы, подписав трехлетний контракт с Fight Promotions inc. и Dibella Entertainment. Сам боксер отмечал, что давно мечтал попробовать себя на профи-ринге, и контракт с американским промоушеном устроил его по всем пунктам, даже несмотря на то, что в Казахстане он получал больше.

"В Казахстане я зарабатывал больше. Здесь меня кормили, поили, одевали, обували и платили зарплату. В профессиональном боксе совершенно по-другому. Здесь придется работать на перспективу, самому решать бытовые вопросы и другие нюансы. Но я готов к этому", - сказал Сергей Деревянченко в интервью изданию "Астана Спорт".

Также в интервью пятилетней давности Сергей Деревянченко, что мечтает в ближайшем будущем встать на одну ступень с казахстанцем Геннадием Головкиным.

"У меня такая же весовая категория, как у Геннадия Головкина - 72,6 килограмма. Этот боксер – один из сильнейших на сегодняшний день в профессиональном боксе. Я понимаю, что до его уровня мне необходимо еще работать и работать. И это, можно сказать, мой стимул, то, к чему надо стремиться", - заявил в 2014 году украинец.

С тех пор Сергей Деревянченко перебрался в Америке, успев провести на профессиональном ринге 13 поединков, и 10 из них закончились досрочно. Список боев Деревянченко был безупречным до октября 2018 года, когда украинец потерпел поражение раздельным решением судей от американца Дэниэла Джейкобса. Да-да, того самого Дэнни Джейкобса, который несмотря на проигрыш выдал очень качественный бой с Геннадием Головкиным, заставив экспертов впервые усомниться в непобедимости GGG.

Теперь Сергея Деревянченко ожидает, вероятно самый большой бой в карьере против Геннадия Головкина. И можно лишь предполагать, сможет ли украинец навязать конкуренцию в поединке с боксером, которой был для него ориентиром на пути к вершинам профессионального бокса. По мнению специалистов бокса, победитель боя Головкин – Деревянченко получит шанс сразиться с мексиканцем Саулем Альваресом выиграв пояс IBF. Поэтому для казахстанца бой Деревянченко – еще один шаг к реваншу с "Канело". 

Головкин уже владел титулом IBF с октября 2015-го до июня 2018 года, но лишился его в схожей ситуации - отказался от боя с Деревянченко. В октябре 2018 года украинец сразился с американцем Дэниелом Джейкобсом за вакантный пояс, но проиграл раздельным решением судей. 

Для 37-летнего Головкина это будет 42-й поединок в профи, 39 из которых он выиграл, 35 нокаутом. Также на его счету есть ничья и поражение от Альвареса. Для 33-летнего Деревянченко данный бой станет 15-м в карьере. На его счету 13 побед, десять из которых досрочные, и одно поражение.

21 августа Головкин официально объявил о бое с Деревянченко.
Наверх