Стартовала выдача выплат казахстанцам, отправленным в отпуска без содержания

28 Марта 2020, 00:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - old.elorda.info 28 Марта 2020, 00:24
28 Марта 2020, 00:24
3195
Фото: Иллюстративное, архивное - old.elorda.info

Новая выплата из ГФСС будет предоставляться гражданам РК, осуществлявшим трудовую деятельность на территории Казахстана.

Государственный фонд социального страхования (далее ГФСС - прим.ред) произвел первые назначения новой социальной выплаты работающим гражданам, потерявшим доходы в период ЧП в связи с выходом в вынужденные отпуска без сохранения оплаты труда. Социальную выплату, размер которой на человека составляет 42,5 тысячи тенге в месяц (минимальная заработная плата), уже получили два жителя Алматы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения РК.

Новая выплата из ГФСС будет предоставляться гражданам РК, осуществлявшим трудовую деятельность на территории Казахстана, в соответствии со следующими условиями:

- социальная выплата осуществляется работникам, отправленным в отпуск без сохранения заработной платы (не уволенным) в связи с объявленным чрезвычайным положением;

- для получения выплаты необходимо, чтобы за работника (индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, за себя) делали отчисления в ГФСС не менее 3 месяцев за последние 12 месяцев до даты введения ЧП;

- социальная выплата распространяется на работников среднего, малого и микробизнеса; индивидуальных предпринимателей (далее –­ ИП); лиц, занимающихся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор); плательщиков ЕСП.

"Для назначения новой соцвыплаты работодателям (ИП, лица занимающиеся частной практикой, и плательщики ЕСП обращаются самостоятельно) необходимо подать заявление в местный орган по вопросам занятости через сервис "Электронное обращение" на веб-портале "Электронного правительства" с приложением документов, подтверждающих потерю дохода их работниками в связи с ограничением деятельности в период ЧП, список работников и выписку из приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работникам", - говорится в сообщении.

На основании заявок работодателей (ИП и др. категорий) районный (городской) штаб по вопросам занятости населения принимает решение об оказании социальной поддержки, а отделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" самостоятельно формируют списки работников, которым ГФСС произведет выплаты.

Социальная выплата будет осуществляться работнику в период его нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, но не более длительности режима ЧП.

Наверх