Стартовал первый в Казахстане конкурс социальной фотографии

15 Февраля 2017, 16:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фонд "Бауржан" 15 Февраля 2017, 16:29
15 Февраля 2017, 16:29
3565
Фото: Фонд "Бауржан"

Конкурс социальной фотографии «Make it clear» организован не только для профессионалов, но и любителей такого искусства. В основу была положена вечная и глубокая тема любви. Организаторы предложили участникам порассуждать и представить свое видение этого чувства, передает корреспондент BNews.kz.

Конкурс, по словам организаторов, обещает стать крупнейшим в Казахстане, а участником может стать любой желающий, имеющий устройство, способное запечатлеть момент на камеру - будь то  профессиональный фотоаппарат или обычный смартфон. А вот тема для всех конкурсантов была выбрана одна – любовь.

«Мы хотим понять, что казахстанцы понимают под словом «любовь»,  какими ее проявлениями они сталкиваются в жизни, на что готовы ради этого прекрасного чувства. Рассказать об этом все желающие могут посредством фотографии. Для участия в конкурсе необязательно быть профессионалом или иметь профессиональный фотоаппарат – достаточно смартфона и желания участвовать», - заявила координатор Благотворительного фонда «Бауыржан» Гульзат Сахова.

Целью конкурса социальной фотографии является творческое развитие начинающих фотографов и привлечение внимания общества к актуальным социальным вопросам и формирования небезразличного отношения к ним. 

Креативный директор конкурса социальной фотографии, представитель «Каннских Львов» в Казахстане - Асхат Ускембаев, уверен, что конкурс «Make it clear» - это уникальная возможность для молодых и начинающих фотографов проявить свой талант и представить свое видение социальной фотографии обществу. 

«Социальная фотография – это новое и малоизученное направление для нашей страны. Чем хорош данный конкурс? В первую очередь тем, что не нужно быть профессиональным фотографом и обладать камерой с отличным объективом. «Make it clear» - это конкурс для неравнодушных. Та тема, которую мы предлагаем участникам конкурса  - любовь - это то, чувство, которое живет в каждом из нас, и тут уже каждый сам определяет ее значение», - сказал Асхат Ускембаев.

Оценивать работы и выбирать победителей будут достойные мастера своего дела - фотографы Дамир Отеген, Любовь Харламова, Никита Басов и другие. Конкурсные фотографии будут оцениваться в пяти номинациях: «Любовь к Родине», «Любовь к семье», «Любовь к животным», «Любовь к детям», «Вторая половинка».  Кроме того, будет определён победитель по итогам пользовательского голосования. 

В работе важно раскрыть личностную и социальную значимость любви как высшего человеческого чувства. Также фотограф отметил, что конкурс призван содействовать развитию фото искусства, и окажет поддержку творческому потенциалу молодых фотографов.

А победители конкурса получат неплохие подарки, которые помогут им и в дальнейшем реализовывать свои творческие способности. Призовой фонд конкурса включает Фотоаппарат Canon/Nikon, Смартфон Huawei с оптикой Leica, видеокамера Samsung 360, квадрокоптер пригодный для фотосъемки, рюкзак для фотографа, экшн-камера (GoPro, Sony), Электронная книга и многое другое.

Заполнить заявку можно на сайте www.socreklama.kz, а также отправить работу – социальную фотографию на сайт Pixxers.com  с 15 февраля по 14 апреля 2017 года. Церемония награждения победителей «Make It Clear 2017» состоится уже 21 апреля в Алматы.

Наверх