Стартовал чемпионат Казахстана по пожарно-спасательному спорту

1 Августа 2019, 10:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба КЧС МВД РК 1 Августа 2019, 10:46
1 Августа 2019, 10:46
4036
Фото: пресс-служба КЧС МВД РК

В состязании принимает участие 18 команд среди мужчин и 9 команд среди женщин.

В Атырау прошел І этап республиканского чемпионата по пожарно-спасательному спорту по дисциплине «Подъем по штурмовой лестнице в окно второго этажа (женщины) и четвертого этажа учебной башни (мужчины)».

Сообщается, что 18 команд среди мужчин и 9 команд среди женщин, в общем количестве 321 участников со всей страны приехали в город Атырау, чтобы повысить профессиональное мастерство, навыки которых, послужат опытом при спасении человеческих жизней.

Соревнования начались с квалификационных забегов у женщин. Среди представительниц слабого пола это уже  шестой по счету чемпионат страны.

Затем участники состязаний собрались возле учебной башни, чтобы продемонстрировать свои навыки, скорость и ловкость  при подъеме по штурмовой лестнице.



Спортсменам со штурмовой лестницей в руках необходимо было пробежать расстояние в несколько десятков метров, закрепить лестницу за оконный проем второго этажа учебной башни, взобраться по ней, затем подняться таким же образом на третий, а затем и на 4-й этаж.

Сегодняшний чемпионат показал, что физическая подготовка у спортсменов-пожарных очень высокий.

В полуфинальный забег среди женщин прошли спортсменки Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанских областей и городов Алматы, Нур-султан и Шымкент. Чемпионкой Республики Казахстан по дисциплине «Подъем по штурмовой лестнице» среди женщин стала Гиптина Елена (город Нур-Султан). Серебро у Бекмухамбетовой Виктории (город Актобе), бронзовую медаль завоевала  Саблина Наталья (город Шымкент).



У мужчин полуфинальные старты сформировались из спортсменов Атырауской, Актюбинской, Мангистауских областей, ВКО и ЗКО. Чемпионом Казахстана по этой дисциплине стал Буторин Николай  (город Атырау). Серебро у Кайсарбекова Жасулана (город Атырау), бронза у Снигерева Дмитрия (ВКО).

Завтра, 1 августа на территории пожарной части в мкр.Самал участникам предстоит преодолеть 100-метровую полосу с препятствиями.

В течение трех дней пожарные со всех областей страны должны показать боевой дух, стойкую выносливость, ловкость и профессиональную подготовку.

Победители соревнований получат путевку на чемпионат мира, который пройдет в сентября  в городе Костанай. 

Наверх