Стартап от выпускников Назарбаев Университета поможет логистическим компаниям Казахстана

17 Июня 2022, 14:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Стартап от выпускников Назарбаев Университета поможет логистическим компаниям Казахстана 17 Июня 2022, 14:25
17 Июня 2022, 14:25
3826

Инновационный кластер Назарбаев Университета “NURIS” провел пресс-конференцию на тему “Казахстанский стартап делает прорыв в логистике”, сообщает BaigeNews.kz.

На пресс-конференции было объявлено о создании и использовании инновационного решения “MultiCode” для логистических компаний Казахстана.

“В прошлом году, NURIS запустил программу корпоративной акселерации. Для Казахстана это новые подходы к внедрению инноваций в работу действующих компаний.

Логистика и транспорт – это тот сектор экономики, благодаря которому "транзитный потенциал" Казахстана это не просто слова, а реальные цифры и большие возможности для роста экономики.

Логистическая компаний ПМК поставила перед нами амбициозную задачу найти стартап, который автоматизирует процесс планирования перевозок. В конкурсе участвовали стартапы из пяти стран, в том числе из Казахстана, России, Украины. Но выпускники Назарбаев Университета, IT-стартап "Smart System Technologies" показали самый высокий уровень знаний и компетенций и предложили самое лучшее и перспективное решение.

В итоге, было выбрано инновационное IT решение "MultiCode" - умный планировщик грузовых перевозок для операторов вагонных парков, имеющий большой потенциал для дальнейшего развития”, - отметил генеральный директор NURIS Айдар Жакупов.

Как отметил директор стартапа “Smart System Technologies” Ануар Сарсембинов, "MultiCode" - умный планировщик грузовых перевозок для операторов вагонных парков, целью которого является наиболее эффективное использование вагонного парка. На сегодняшний день разработан кабинет диспетчера для умного планирования перевозок на заданный период, и проводится бета тестирования программы на базе предприятия.

Система синтегрирована с сервисами расчетов ЖД тарифов и дислокацией вагонов. С помощью искусственного интеллекта появилась возможность моделировать план перевозок вагонного парка наиболее оптимальным путем, избегая излишний порожний пробег и простой. Планировщик перевозок был разработан наиболее гибким путем, чтобы учитывать все ограничения и возможные изменения в планах

"Мы разработали продукт в кратчайшие сроки. Производственная компания не имеющая опыт в IT разработке получила продукт оптимизирующий их бизнес процессы, в то время как мы, как стартап получили интересный кейс для разработки и хорошую базу для тестирования. В дальнейшем, наш разработанный IT продукт планируется реализовывать в рамках совместного предприятия", - подчеркнул он.

С 3 июня 2021 года NURIS проводит корпоративную акселерацию. Первая программа была реализована с логистической компанией ТОО "Первая мультимодальная компания" (ПМК), где перед NURIS была поставлена задача найти стартап, который автоматизирует процесс планирования перевозок в ПМК. В конкурсе участвовали стартапы из пяти стран.

По итогам конкурса был выбран IT-стартап "Smart System Technologies", выпускник Назарбаев Университета. В рамках корпоративной акселерации стартап "Smart System Technologies" предложил инновационное IT-решение "MultiCode" - умный планировщик грузовых перевозок для операторов вагонных парков, имеющий большой потенциал для дальнейшего развития.

Благодаря корпоративной акселерации и слаженной работы с трех сторон реализованы два решения: первое - логистическая компания нашла инновационное решение проблемы, второе- молодой стартап нашли заказчика, реализовали проект, т.е. NURIS выступает мостом между стартапом и корпорациями.

Очевидна значимость изобретенного продукта “MultiCode” для модернизации производства и экономики страны. В дальнейшем планируется "MultiCode" реализовывать не только в рамках совместного предприятия, но по и всей стране, и за ее пределами.


Наверх