"Становится трендом, когда люди выезжают семьями на природу и собирают не только свой мусор" - Мирзагалиев

17 Августа 2020, 18:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 17 Августа 2020, 18:38
17 Августа 2020, 18:38
2654
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Сегодня прошла онлайн-конференция "В чем важность экологического образования детей?".

О важности повышения уровня экологического образования среди населения высказался министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает BaigeNews.kz.

Мирзагалиев напомнил, что в Казахстане активно работает "горячая линия" Министерства экологии, геологии и природных ресурсов по стихийным свалкам.

"Как вы знаете, мы месяц назад запустили горячую линию по поводу борьбы со стихийными свалками. У нас еженедельно поступает более 100 обращений. Это помимо того, что до этого мы отработали с "Казкосмосом" определили все места стихийных свалок. Но вместе с тем соответствующая проблема пока не решается. Хочу отметить, что начинает превращаться в тренд, когда люди выезжают семьями на природу, они собирают не только свой мусор, они наводят порядок на ближайшей территории. Это тоже превращается в большой тренд", – добавил министр в ходе онлайн-конференции.

По ранее опубликованной информации ведомства, после поступления обращения на горячую линию информация тут же отправляется в местные департаменты экологии, акиматы и службы МВД РК, на место для проверки сразу выезжают специалисты и принимают меры, виновных наказывают, в том числе с помощью штрафных санкций.

Напомним, номер "горячей" линии Минэкологии: +7 (775) 952-49-00. По этому номеру на WhatsApp любой житель Казахстана может отправить информацию о стихийных свалках в его городе или поселке.

Также министр в ходе онлайн-конференции сообщил о том, что остаётся немало проблем, связанных с экологии.

"Вместе с тем понятно, что очень много проблем остаётся. Последние факты у нас были - это и озеро Кобейтуз в Акмолинской области. Это факты с избиением тюленей в Актау. Было очень много за последние месяц-два фактов жесткого обращения с животными. Это тоже показатель того, что нам необходимо поработать по повышению нашей экологической культуры. То есть мы должны учить детей ответственному и бережливому отношению к окружающей среде. Хочу отметить, что министерство готово оказать всяческую помощь. (...) Мы готовы совместно с МОН продолжать работу, организовать такие круглые столы, общественные обсуждения, в том числе помочь с подготовкой соответствующих методических пособий для наших учителей", – сказал министр.

Кроме того, в ходе своего выступления он отметил, что воспитание экологически грамотного поколения начинается с семьи.

Ранее сообщалось, что Президент Казахстана поручил Министерству экологии провести системную работу и решить проблему со стихийными свалками вокруг населенных пунктов. Также Токаев предложил в школах ввести предмет - экологическое образование детей.


Наверх