Стандарты для блокчейна планирует ввести Китай

21 Ноября 2019, 17:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 21 Ноября 2019, 17:20
21 Ноября 2019, 17:20
2252
Фото: из открытых источников

Народный банк Китая выпустит стандарты для индустрии финтеха и блокчейна.

Вице-президент Народного банка Китая (НБК) Ифэй Фан (Yifei Fan) заявил, что банк планирует установить отраслевые стандарты в финансовом секторе, которые также коснутся индустрии блокчейна, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Синьхуа.

Сообщается, что во время выступления на заседании Национального технологического комитета Фан рассказал, что банк стремится лучше регулировать новые технологии, применяемые в финансовой отрасли.

Фан сказал, что блокчейн входит в список из 17 финансовых технологий, которые планирует регулировать НБК. Данный список также включает в себя облачные сервисы и искусственный интеллект, которые будут регулироваться в соответствии с новыми стандартами.

"Финансовая отрасль либо не имеет стандартов, либо нуждается в обновлении существующих. Нынешние положения о финансовых сервисах не имеют достаточной ясности для качественного развития отрасли", – заявил Фан.
Стандартизацией блокчейна озабочены компании и государства по всему миру. Китайское правительство начало рассматривать вопрос о создании национальных стандартов для стимулирования развития блокчейна и технологии распределенного реестра еще весной прошлого года. 

В апреле логистический гигант FedEx призвал к стандартизации блокчейна. В том же месяце Австралийское агентство цифровой трансформации (DTA) заявило, что не будет использовать блокчейн из-за отсутствия стандартизации, так как это может привести к неправильной реализации конечных продуктов.

Наверх