Стало известно о проблемах с поставками вакцины BioNTech/Pfizer в ФРГ

14 Декабря 2020, 06:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Reuters 14 Декабря 2020, 06:25
14 Декабря 2020, 06:25
2210
Фото: Reuters

До конца января Германия может получить лишь 3-4 миллиона доз вакцины от коронавируса. Об этом, по данным Der Spiegel, шла речь на видеоконференции Меркель и глав федеральных земель, передает DW.

По информации немецкого еженедельника, у Германии возникли проблемы с поставками вакцины от коронавируса, разработанной компаниями BioNTech и Pfizer и проходящей в настоящее время процедуру допуска в ЕС. До конца января ФРГ сможет получить лишь 3-4 миллиона доз вакцины.

Эту информацию подтвердил еженедельнику представитель министерства здравоохранения ФРГ. По данным Der Spiegel, министерство проинформировало участников видеоконференции с Меркель о том, что в начале прививочной кампании Германия получит в распоряжение меньшее количество доз вакцины, чем ожидалось.

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан на видеоконференции с Меркель выразил надежду, что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) в скором времени даст разрешение на массовое применение вакцины BioNTech/Pfizer. Об этом пишет dpa со ссылкой на источники, знакомые с ходом конференции. Шпан подчеркнул, что важно сохранить веру граждан в способность ЕС принимать решения и действовать.

Немецкий министр также сообщил, что федеральные и земельные власти готовы с 15 декабря начать прививочную кампанию. Первые партии вакцин уже есть в распоряжении, и после того, как будет получено разрешение EMA, они будут доставлены в центры вакцинации, добавил Шпан. Если бы Германия рассматривала заявку о допуске вакцины на национальном уровне, как это было в Великобритании, США и других странах, то эта процедура, без сомнения, завершилась бы очень скоро, заявил далее Шпан.

Наверх