Стало известно о начале передачи Украине задержанных Россией кораблей

17 Ноября 2019, 06:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
РИА Новости 17 Ноября 2019, 06:19
17 Ноября 2019, 06:19
2114
Фото: РИА Новости

В России информацию о начале процесса передачи украинских кораблей пока не прокомментировали.

Три украинских корабля - поисково-спасательный корабль "Сапфир", а также буксиры "Титан" и "Гайдамака" - вышли из украинских портов, чтобы забрать суда, задержанные российскими властями в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года. Об этом сообщает издание "Думская", передает Lenta.ru.

По информации журналистов портала, ночью Россия якобы передаст украинской стороне катера "Бердянск", "Никополь", а также буксир "Яны Капу". Встреча должна произойти в открытом море, примерно в 60 милях от Одессы. Утверждается, что Россия якобы "тянет корабли" из Керчи.

В России информацию о начале процесса передачи украинских кораблей пока не прокомментировали.

15 ноября сообщалось, что Россия запланировала передать Украине малые бронированные катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу" до саммита в "нормандском формате", который пройдет 9 декабря в Париже. 

Позднее в Министерстве иностранных дел России эту информацию опровергли, заявив, что условием возвращения судов является гарантия их сохранности в качестве вещественных доказательств.

25 ноября 2018 года пограничное управление ФСБ России задержало в районе Керченского пролива три корабля Военно-морских сил Украины, которые пересекли российскую границу, не реагировали на требования остановиться и начали опасное маневрирование. 

В Москве действия украинской стороны назвали провокацией. Было возбуждено уголовное дело о нарушении государственной границы.

Наверх