Стало известно, кто и зачем заказал скульптуру Елбасы, у которой сфотографировался Перуашев

26 Мая 2021, 02:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Telegram-канал "Тіл кеспек жоқ" 26 Мая 2021, 02:41
26 Мая 2021, 02:41
3441
Фото: Telegram-канал "Тіл кеспек жоқ"

Депутат Мажилиса, глава фракции "Акжол" Азат Перуашев рассказал, кто является заказчиком скульптуры Нурсултана Назарбаева, на фоне которой он сделал снимок, передает BaigeNews.kz.

"Заказчиком скульптуры оказался известный туркестанский предприниматель Болатхан Нажмитденулы (Болатбек Алиев - прим. ред). Ни к парламентской оппозиции вообще, ни к нашей партии в частности он отношения не имеет. Тем не менее, знаю его как известного в регионе человека, имеющего собственные взгляды на многие вопросы, он неоднократно вступал в дискуссию с госорганами, отстаивал деловые интересы и права своих коллег", - написал мажилисмен в Telegram.

Тем временем сам бизнесмен пояснил, что изготовленная по его инициативе скульптура Елбасы, должна быть установлена в Туркестане.

"Сегодня в соцсетях появилась фотография нашей работы, которую мы задумывали еще несколько лет назад, а в прошлом году приступили к непосредственной ее реализации. Было сложно подобрать по-настоящему талантливого человека, который смог бы воплотить наши идеи в бронзе. И таким стал заслуженный деятель искусств - Тлеуберди Бинаш. Памятник должен был быть закончен в декабре прошлого года, но столь сложную работу было трудно реализовать с столь короткие сроки.

Сейчас скульптура Нурсултан Абишевича готова, и я бы хотел обратиться к общественности Туркестана и нашему товарищу - акиму города Рашиду Аюпову установить памятник в духовной столице тюркского мира. Возможно будут обсуждать , но я считаю что я имею право предложить такое решение как предприниматель, как сельхозник.

Он заслуживает это бесспорно, это мое решение, и я горжусь, что у нас есть такой человек. Будьте смелее господа!" - говорится в посте Алиева в Facebook.


Напомним, 25 мая в Сети появилось фото депутата Мажилиса Парламента Азата Перуашева, позирующего на фоне скульптуры Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева. Этот снимок вызвал большой резонанс в обществе.

Наверх