Налог на землю под многоквартирными жилыми домами предлагают отменить в РК

4 Сентября 2020, 11:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
homsters.kz 4 Сентября 2020, 11:34
4 Сентября 2020, 11:34
3113
Фото: homsters.kz

Также подготовлены предложения по объединению двух налогов в один платеж.

Как в Казахстане планируют минимизировать количество налогов, разъяснил в ходе брифина министр национальной экономики РК Руслан Даленов, передает BaigeNews.kz.

"Уже подготовлены предложения по объединению двух налогов в один платеж и отмене одного налога. Так, предлагается налог на имущество физических лиц и земельный налог с физических лиц объединить в один платеж. Это позволит сократить издержки на заполнение квитанции, комиссии банков и так далее. Также предлагается отменить земельный налог под многоквартирными жилыми домами. Это позволит уменьшить ошибки при уплате налогов, освободит от сложных расчетов. Это коснется порядка трех миллионов налогоплательщиков", – сообщил Даленов.

Также, по его словам, отдельно будут рассмотрены новые предложения.

"Например, налоги и удержания с фонда уплаты труда можно будет посмотреть, как объединить в один платеж. Это значительно упростит уплату для малого и среднего бизнеса. Также различные платы и сборы за предоставление разрешений – их также можно оптимизировать в укрупненные платежи. Что касается сроков внедрения. То уже подготовлены предложения. Срок введения предполагается с 2021 года уже, по остальным, которые будут обсуждаться, срок введения предполагается к 2022 году", – добавил министр.

Напомним, ранее стало известно о том, что в Казахстане минимизируют количество налогов и платежей.









Наверх