Стали известны сроки и этапы переписи населения в Казахстане

13 Февраля 2020, 12:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Хабар 24 13 Февраля 2020, 12:32
13 Февраля 2020, 12:32
2932
Фото: Хабар 24

Председатель комитета по статистике Министерства национальной экономики РК Нурболат Айдапкелов озвучил сроки и этапы переписи населения в Казахстане, передает BaigeNews.kz.

Национальная перепись населения состоит из двух этапов. Подготовительный этап пройдет с 1 по 30 июня.

"В это время интервьюеры будут совершать обход домов в населенных пунктах для уточнения адресов жилых и нежилых помещений, а также фактического числа проживающего населения в них. На данном этапе идет подготовка к районированию", - рассказал Нурболат Айдапкелов.

Основной этап переписи населения пройдет с 1 по 30 октября.

"В первые 15 дней проводится интернет-опрос, где респонденты смогут самостоятельно заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи на специальном сайте sanaq.gov.kz", - пояснил Айдапкелов.

Одновременно с 1 по 30 октября будет проводится сплошной опрос населения. Респонденты, заполнившие переписные листы онлайн, опросу интервьюерами не подлежат.

"При опросе населения в качестве идентификации респондента будет использоваться ИИН опрашиваемого лица. По завершении выдается справка о прохождении переписи населения", - уточнил спикер.

Напомним, проведение переписи населения в Казахстане планировалась еще в 2019 году. Однако затем она была перенесена на 2020 год. Планировалось провести перепись в электронном формате в два этапа. Согласно международной методологии, оптимальными сроками проведения переписей являются периоды года с наименьшей мобильностью населения, то есть осеннее-зимний сезон.


Наверх