Стали известны подробности дела в отношении бывшего вице-министра здравоохранения РК Олжаса Абишева

21 Сентября 2020, 14:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 21 Сентября 2020, 14:07
21 Сентября 2020, 14:07
1647
Фото: Иллюстративное: inform.kz

В СЭР проводится расследование в отношении Абишева.

Председатель комитета по финансовому мониторингу МФ РК Жанат Элиманов поделился в ходе брифинга в СЦК некоторыми деталями по делу бывшего вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева, передает BaigeNews.kz.

Отвечая на вопросы журналистов, он напомнил, что в СЭР проводится расследование в отношении Абишева.

По его словам, он подозревается в растрате свыше 500 миллионов тенге, которые были выделены на создание информационных систем Министерства.

"По нашей версии он, заведомо зная о том, что работы фактически не были выполнены, подписал акт выполненных работ, полностью произвел оплату. На сегодняшний день та информационная система, которую он принимал в эксплуатацию, фактически не функционирует, не работает". Соответственно, бюджету нанесен ущерб в этом размере", – сообщил он.

Также, как отметил Элиманов, ведется проверка и других фактов расходования бюджетных средств минздравом.

"В рамках этого уголовного дела также проверяются другие факты расходования бюджетных средств в этом министерстве. К сожалению, есть у нас требования уголовно-процессуального законодательства, которое ограничивает к распространению информации, касающихся фактов досудебного расследования. (...) Действия были совершены в конце 2018 года, это было до пандемии", – добавил он.

Напомним, 3 августа сообщалось, что Олжаса Абишева поместили под стражу на период следствия.

Наверх