Стали известны лауреаты Нобелевской премии по физике

8 Октября 2019, 16:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
//twitter.com/NobelPrize 8 Октября 2019, 16:47
8 Октября 2019, 16:47
2769
Фото: //twitter.com/NobelPrize

Джеймс Пиблз, Дидье Келоз и Мишель Майор стали лауреатами Нобелевской премии по физике за 2019 год.

Ученые получат награду за работы в области астрономии и астрофизики "за вклад в наше понимание эволюции Вселенной и места Земли в космосе", передает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Половина премии достанется канадско-американскому физику Джеймсу Пиблзу – за теоретические открытия в физической космологии.

Другую половину разделят швейцарский астрофизик Мишель Майор и швейцарский астроном Дидье Кело "за открытие экзопланеты, вращающейся вокруг звезды солнечного типа". Речь идет об экзопланете 51 Пегаса b. Сделанное двумя швейцарскими учеными открытие обозначило начало революции в астрономии. Проблема обнаружения экзопланет долгое время казалась неразрешённой, поскольку такие планеты чрезвычайно малы и тусклы по сравнению со звёздами, а сами звёзды находятся далеко от Солнца. Сейчас же достоверно подтверждено существование 4115 экзопланет в 3061 планетных системах.

Церемония награждения пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день смерти шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). Сумма каждой премии в этом году составляет девять миллионов шведских крон (более 900 тысяч долларов США).

Наверх