Объявлены победители национальной премии "Үркер"

29 Июня 2018, 00:40
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников  29 Июня 2018, 00:40
29 Июня 2018, 00:40
4205
Фото: из открытых источников

Лучших работников СМИ выявили в 13 номинациях.

В Астане состоялась торжественная церемония награждения журналистов премией "Уркер", передаёт корреспондент BNews.kz.

Бауыржан Жуасбаев

автор фото: Бауыржан Жуасбаев

В номинации "Лучший фоторепортаж" победителем стал фотограф информационного агентства Tengrinews.kz Турар Казангапов. Автором лучшего аналитического материала стала Асель Муканова из республиканской газеты "Казахстанская правда". "Лучший репортаж" приготовил корреспондент информационного агентства Today.kz Илья Астахов. Победителем в самой сложной журналисткой дисциплине – "Лучшее журналистское расследование" стал сотрудник газеты "Время" Аскар Джалдинов, который в своём выступлении отметил, что для него и редакции было важным выиграть именно эту номинацию, тем самым продолжить славный путь мэтра расследовательской журналистики Геннадия Бендицкого. Среди номинантов на лучшее интервью победил материал Гүльзины Бектасовой из газеты "Айқын".

автор фото: Бауыржан Жуасбаев

Лучший познавательный материал о Казахстане, по мнению жюри, написал Яков Федоров на сайте Yvision.kz. Лучшим международным аналитическим материалом была признана статья Сауле Исабаевой из республиканского издания "ЦентралАзияМонитор". В номинации "Материал, посвящённый 20-летию Астаны" победил Ғалым Омарханов, представляющий издание "Қазақ газеттері". Лучшей региональной радиостанцией признано алматинское радио "Жұлдыз FM", а лучшим региональным печатным изданием стала газета "Жетісу". В номинации "Лучшая радиостанция Казахстана" всех опередило радио "Шалкар", в то время как лучшим Интернет-СМИ признан портал Informburo.kz. Лучшим республиканским печатным изданием стала газета "Егемен Қазақстан". И, наконец, лучшим вайном был признан вайн Нурлана Батырова. Он получил награду из рук министра информации и коммуникаций РК Даурена Абаева.

автор фото: Бауыржан Жуасбаев

"Покажите мне того сотрудника МИК, который предложил, чтобы министр информации и коммуникаций вручал награду в номинации лучший вайн. Это золотая награда для журналиста. И пусть, каждый из вас выиграет сегодня "золото", - сказал министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

автор фото: Бауыржан Жуасбаев

Стоит отметить, что сама церемония награждения была очень красочной - организаторы в лице Министерства информации и коммуникаций РК и АО "Казконтент" подготовили для всех присутствующих шоу, на которое были приглашены звёзды казахстанской эстрады и прочие медиа-личности национального масштаба.

автор фото: Бауыржан Жуасбаев

Национальная премия присуждается за лучшие достижения в области печатной, радио, Интернет-журналистики, направлена на способствование развития мультимедийной журналистики в регионах, повышение престижа журналистики, утверждение профессиональных стандартов и критериев, увеличение гражданской активности.

автор фото: Бауыржан Жуасбаев

Цель конкурса - выявление талантливых журналистов и творческих коллективов, признание их вклада в развитие профессиональной журналистики и привлечение к их творчеству широкого общественного внимания по итогам 2017 года.

Наверх