Сталеплавильный арматурный завод запустили в Актау

2 Марта 2018, 21:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 2 Марта 2018, 21:38
2 Марта 2018, 21:38
6443
Фото: из открытых источников

Производственные мощности предприятия позволят выпускать до 250 тысяч тонн стальной арматуры в год.

В Актау на базе бывшего завода "Каспиан сталь", который простаивал в течение последних шести лет, запущен новый сталеплавильный арматурный завод стоимостью 22 млн долларов, передаёт МИА "Казинформ".

"В реанимацию и модернизацию завода азербайджанские инвесторы вложили 22 млн долларов. Проведена большая работа по реконструкции и модернизации этого объекта. Сегодня производственные мощности предприятия позволят выпускать до 250 тысяч тонн стальной арматуры в год. В целях расширения производства также планируется и последующая реконструкция. Наше предприятие на 50% является казахстанской компанией, ещё 50% - принадлежит иностранным инвесторам. Сегодня в Казахстане имеется очень большая потребность в строительной арматуре. Мы намерены выйти со своей продукцией на местный рынок, но в то же время у нас уже есть большие заказы на экспорт. Приоритет мы отдаём местным заказчикам", - сказал генеральный директор металлургического завода Aktau-steel Риад Мирзоев.

В настоящее время на предприятии уже создано порядка 150 рабочих мест, количество которых в будущем возрастёт вдвое. Первые поставки продукции на рынок завод осуществит в начале следующего месяца.

При заводе есть цех по обжигу извести, пожарное депо на две автомашины, склады закрытого хранения сыпучих материалов, площадки для выгрузки и хранения шлаков.

"За последние 3-4 года инвестиции Азербайджана в экономику Казахстана превысили 300 млн долларов. Открытие этого завода является наглядным подтверждением этой инвестиционной активности. Сегодня в республике работает более 800 азербайджанских компаний. Всё это указывает на то, что лидеры наших стран, президенты Казахстана и Азербайджана, создали для наших бизнесменов необходимые условия", - отметил генеральный консул Азербайджана в Актау Эльхан Зейналов.

Наверх