Стала известна уникальная способность коронавируса

31 Марта 2020, 08:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 31 Марта 2020, 08:00
31 Марта 2020, 08:00
5417
Фото: из открытых источников

Коронавирус может обмениваться не только со штаммами у человека, но и у диких видов животных, что и произошло в Китае

Врач-терапевт, медицинский директор фармацевтической компании "НоваМедика" Захар Лейкин раскрыл уникальную способность коронавирусной инфекции. Об этом эксперт рассказал в интервью RT, видеозапись которого доступна на YouTube.

Лейкин заявил, что РНК-вирусы, к которым относится возбудитель COVID-19, мутируют с высокой скоростью. По его словам, вирусные частицы не повторяются при генерации в клетке. Он добавил, что к тому времени, когда учеными из Китая были переданы несколько десятков штаммов вируса, в них уже было 149 мутаций.

Лейкин рассказал, что среди диких животных циркулирует несколько сотен штаммов коронавируса, а возле человеческой популяции — не более 40. Он подчеркнул, что среди сезонных инфекций 15 процентов возбудителей — это коронавирусы.

"У коронавируса есть возможность обмениваться своим генетическим материалом между частицами. Это так называемая рекомбинация. И он может обмениваться не только со штаммами у человека, но и у диких видов животных, что и произошло в Китае", - объяснил специалист.

Число зараженных коронавирусом в мире превысило 766 тысяч человек, 36,8 тысячи умерли, а более 160 тысяч - вылечились. Вспышка пневмонии COVID-19, вызванная коронавирусом нового типа, впервые зафиксирована в декабре 2019 года в китайском Ухане.

Наверх