Стабфонд пополнят продуктами и лекарствами в Павлодарской области

16 Июля 2020, 16:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 16 Июля 2020, 16:46
16 Июля 2020, 16:46
3034
Фото: фото автора

На эти цели выделено 220 миллионов тенге

АО "СПК "Павлодар" и фармацевтическая компания INKAR, заключили соглашение о поставке в регион 750 тысяч упаковок лекарственных препаратов по четырем основных группам: жаропонижающие, антибиотики, противовирусные и лекарства, способствующие разжижению крови, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

По информации заместителя акима области Асаина Байханова, курирующего вопросы агропромышленного комплекса, земельных отношений, водных ресурсов и ценообразования на продовольственные товары, первые поставки начнутся на следующей неделе.

"Распределением лекарственных препаратов по аптекам области займется Ассоциация фармацевтов области. Соответствующий меморандум заключен с управлением предпринимательства и торговли. Поставки будут непрерывными. Кроме того, местные власти ищут крупных местных поставщиков, которые бы дополнительно поставили необходимые объемы лекарств. В утвержденный список входит 37 препаратов", – отметил чиновник.

Благодаря такому шагу в аптеках региона будет поддерживаться как минимум месячный запас лекарственных препаратов из данного списка.

Выделенный оборотный заем в 220 миллионов тенге должен быть возвращен в течение года.

При этом, по информации пресс-центра оперативного штаба для координации мер против COVID-19, в аптеки области отгружено почти 90 тысяч упаковок и флаконов антибиотиков, более 61 тысячи упаковок с жаропонижающими препаратами и более 19 тысяч противовирусных упаковок. Почти 9000 флаконов и упаковок антибиотиков поступило в районные аптеки. Впрочем, пока это не решило проблему очередей и дефицита необходимых препаратов.

Наверх