США ввели новые санкции в отношении Ирана

11 Января 2020, 00:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 11 Января 2020, 00:51
11 Января 2020, 00:51
2226
Фото: иллюстративное

Дополнительные санкции коснутся ряда секторов экономики Ирана.

Соединенные Штаты вводят дополнительные санкции в отношении ряда секторов экономики Ирана, а также тех, кто поддерживает с ними деловые связи, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС. Об этом заявил в пятницу министр финансов США Стивен Мнучин, выступая перед журналистами в Белом доме.

"Мы объявляем о введении дополнительных санкций против иранского режима вследствие нападения на войска США и наших союзников. Президент [США Дональд Трамп] издал указ, позволяющий ввести дополнительные санкции против лиц, которые владеют, эксплуатируют, ведут торговлю или оказывают помощь секторам иранской экономики, включая строительство, производство, текстильную промышленность и горное дело", - отметил глава финансового ведомства.

При этом Мнучин отметил, что Минфин США выведет из-под действия антииранских санкций всех участников расследования обстоятельств крушения украинского авиалайнера близ Тегерана, включая граждан третьих стран и организации. Таким образом он ответил на вопрос о том, позволит ли американская администрация экспертам Национального управления США по безопасности на транспорте принять участие в расследовании катастрофы. Законодательство США, предусматривающее применение санкций в отношении Ирана, по сути, запрещает специалистам участвовать в расследовании.

Кроме того, США вводят санкции в отношении восьми представителей руководства Ирана, сообщил госсекретарь Майкл Помпео.

"Сегодня Соединенные Штаты предпринимают ряд действий в ответ на атаки Ирана против американских сил и интересов, а также с целью лишить иранский режим доходов для проведения своей насильственной внешней политики. Мы продолжим привлекать физических и юридических лиц к ответственности за поддержку многочисленных фронтов террора иранского режима. Мы ввели санкции против восьми должностных лиц Ирана высокого ранга <...> Мы нанесли удар в сердце аппарата безопасности Исламской Республики", - сказал госсекретарь.

Речь идет о рестрикциях, о введении которых Трамп объявил в среду, выступая в Белом доме с телеобращением к согражданам.
Наверх