США пригрозили России последствиями, если Навальный умрет в тюрьме

18 Апреля 2021, 21:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 18 Апреля 2021, 21:59
18 Апреля 2021, 21:59
3026
Фото: из открытых источников

Ранее лечащие врачи оппозиционера заявили, что его состояние близко к критическому.

Для России наступят последствия, если Навальный умрет в тюрьме. Об этом заявил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в эфире телеканала CNN, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

По его словам, американская сторона "сообщила властям России о том, что они несут ответственность за все, что происходит с Навальным под стражей, и они будут привлечены к ответственности международным сообществом".

"Что касается конкретных мер, которые мы могли бы принять, мы рассматриваем множество различных возможностей заставить их заплатить, на данном этапе я не буду публично говорить о них, но мы сообщили, что будут последствия, если Навальный умрет", − добавил помощник американского лидера.

Как отметил Салливан, Вашингтон пришел к выводу, что данный вопрос с Москвой лучше обсуждать "напрямую по дипломатическим каналам", а не "делать общие публичные заявления".

Ранее в МИД РФ заявляли, что безапелляционные требования ряда стран к России, а также кампания вокруг ситуации с Навальным в СМИ направлены исключительно на дестабилизацию политической обстановки в стране.

Навальный, дважды условно осужденный, был объявлен в розыск за многократные нарушения условий наказания по делу "Ив Роше". Его задержали 17 января в аэропорту Шереметьево. Химкинский суд оставил Навального под стражей. 2 февраля суд принял решение заменить ему условный срок на реальный. Навальный отбывает наказание в колонии № 2 во Владимирской области.

5 апреля Навальный был переведен в медсанчасть колонии с симптомами ОРЗ, признаки которого у него были выявлены во время плановой диспансеризации. По данным управления ФСИН РФ по Владимирской области, уже 9 апреля в связи с улучшением состояния здоровья он был переведен обратно в отряд. По информации ведомства, исследования не подтвердили у Навального туберкулез и коронавирусную инфекцию. Консилиум врачей оценил состояние его здоровья как удовлетворительное.

Между тем, в распоряжении медицинских специалистов из профсоюза "Альянс врачей" оказались анализы крови Навального, которые говорят о том, что состояние оппозиционера близко к критическому. Об этом в субботу, 17 апреля, написала в своем микроблоге в соцсети Twitter Анастасия Васильева, называющая себя лечащим врачом Навального.
Наверх