США, Индия и Япония высвободят часть нефти из своих стратегических резервов

23 Ноября 2021, 20:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
США, Индия и Япония высвободят часть нефти из своих стратегических резервов 23 Ноября 2021, 20:39
23 Ноября 2021, 20:39
2138

Президент США Джо Байден объявил о высвобождении 50 млн баррелей нефти из стратегических резервов, сообщает BaigeNews.kz.

Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте Белого дома.

"Министерство энергетики [США] подготовит для высвобождения 50 млн баррелей нефти из стратегического нефтяного резерва для снижения цен [на топливо] для американцев, а также чтобы сбалансировать спрос и предложение [на рынке] после пандемии", - указано в заявлении.

Как сообщается в пресс-релизе, в ближайшие несколько месяцев США высвободят 32 млн баррелей нефти - объем, который со временем вернется в стратегический резерв за счет снижения цен. Затем будут задействованы еще 18 млн баррелей.

В Белом доме подчеркнули, что вместе с США часть нефти из резервов выпустят ряд других стран, включая Индию, Великобританию, Китай, Южную Корею и Японию.

Следом за США о решении продать на рынке 5 млн баррелей нефти из своих стратегических запасов объявила Индия. "Это произойдет параллельно и в консультациях с главными мировыми энергопотребителями, в том числе с США, КНР, Китаем, Японией и Южной Кореей", - говорится в сообщении пресс-службы правительства республики.

В пресс-службе кабмина отметили, что "цены на жидкие углеводороды должны быть разумными, вменяемыми и определяться игроками рынка".

"Индия не раз выражала беспокойство по поводу поставок нефти в соответствии с искусственно созданным спросом странами-производителями, что привело к повышению цен и негативным последствиям", - говорится в пресс-релизе.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Индия высвободит из своих стратегических запасов 5 млн баррелей нефти в ближайшие 7-10 дней. Стратегические запасы этого энергоносителя в Индии составляют 39 млн баррелей.

Япония

Власти Японии также объявили о решении начать продажу нефти из резервов, сообщил телеканал NHK. В настоящее время не указывается конкретный объем, который планирует высвободить Япония из стратегических резервов. По данным телеканала, страна планирует реализовать объем нефти, зарезервированный на "несколько дней", и допускает возможность дополнительной продажи нефти из стратегических резервов в случае необходимости.

Ранее один из ведущих в стране экспертов в этой области профессор Национального института продвинутых политических исследований (GRIPS) Хисанори Нэи в беседе с корреспондентом ТАСС выразил мнение, что правительство Японии может организовать продажу порядка 30 млн баррелей нефти из стратегических резервов частных компаний, хотя это будет в целом противоречить законодательству страны. Эксперт отметил, что действующее в Японии законодательство разрешает выбрасывать на рынок стратегические запасы только в случае недостаточного снабжения нефтью или угрозы такой нехватки, а также во время стихийных бедствий. Профессор отметил, что буквальная трактовка этого положения делает затруднительной продажу запасов в ситуации временного роста цен.

Ранее администрация Байдена предложила руководству Южной Кореи, Китая, Индии и Японии изучить возможность продажи части нефти из их стратегических резервов, хотя эти запасы не предназначены для рыночной интервенции. Вашингтон мотивировал свое обращение необходимостью обеспечить снижение цен на энергоносители и содействовать тем самым восстановлению мировой экономики.



Наверх