США: Астанинский формат урегулирования ситуации в Сирии неэффективен

20 Февраля 2020, 08:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
США: Астанинский формат урегулирования ситуации в Сирии неэффективен 20 Февраля 2020, 08:45
20 Февраля 2020, 08:45
2601

В последние недели участились столкновения сирийских и турецких военных в зоне деэскалации Идлиб в Сирии.

Астанинский формат урегулирования ситуации в Сирии неэффективен, поэтому режим прекращения огня в регионе необходимо устанавливать под контролем ООН, полагает постоянный представитель США при ООН Келли Крафт, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ООН.

Идлиб — последняя не переданная Дамаску зона деэскалации из четырех согласованных в 2017 году "астанинской тройкой" (Россия, Турция и Иран). Дамаск неоднократно выражал желание вернуть этот район. Дважды — в сентябре 2018-го и октябре 2019 года — президенты России и Турции подписывали дополнительные соглашения по Идлибу об остановке широкомасштабной военной операции в этом районе. Ни одна из договоренностей не была выполнена. Наступление сирийской армии в Идлибе началось летом 2019 года, вторая активная фаза наступила в декабре.

"Соединенные Штаты продолжат координировать с Турцией дипломатические подходы для восстановления режима прекращения огня в зоне деэскалации в Идлибе и достижения отвода сил режима Асада к линии прекращения огня в Сочи в 2018 году. На этой ноте мы слишком долго переносили работу по установлению режима прекращения огня на Астанинский формат. Сейчас очевидно, что более не следует доверять астанинской группе в прекращения насилия. Самый ясный путь, который мы видим к немедленному прекращению насилия на северо-западе Сирии, - это чтобы ООН взяла на себя полную ответственность за новую инициативу по прекращению огня. Это должно быть самым неотложным приоритетом Генерального секретаря и специального посланника ООН Педерсена",— сказала госпожа Крафт.

Американский дипломат также возложила ответственность за нарастание напряженности в регионе на Россию.

"Мы отрицаем звучащие в Москве заявления российских представителей, по большей части обвиняющих Турцию в эскалации насилия на северо-западе Сирии. Нет никаких сомнений, что режим Асада и Россия, а не Турция, несут ответственность за организацию и проведение этой военной кампании",— добавила она.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выдвинул Дамаску и Москве ультиматум: сирийские войска должны выйти за пределы зоны деэскалации и прекратить нападения на турецких военных. Он также обвинил Россию в гибели мирного населения региона. Дамаск не намерен оставлять Идлиб и продолжают наступление. США неоднократно заявляли о готовности оказать поддержку Турции.


Наверх