Сроки использования пенсионных накоплений сократили до 20 рабочих дней

14 Декабря 2021, 12:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 14 Декабря 2021, 12:44
14 Декабря 2021, 12:44
3457
Фото: pixabay.com
"Отбасы банк" сообщил об изменении сроков использования пенсионных накоплений, передает BaigeNews.kz.

Теперь срок использования пенсионных накоплений составит до 20 рабочих дней. Ранее он составлял 45 дней.
"То есть после поступления средств ЕПВ (единовременные пенсионные выплаты — прим. ред.) на специальный счет у Вас будет возможность использовать их по назначению в течение 20 рабочих дней. Отсчет 20 рабочих дней начинается не с момента отправки заявки, а с момента поступления средств ЕПВ на ваш специальный счет. Для открытия специального счета вам не нужно приходить в банк", — говорится в сообщении АО "Отбасы банк" на официальной странице в соцсетях.
Напомним, ранее " Отбасы банк" заявлял, что после поступления средств из ЕНПФ на счет у клиента будет 45 рабочих дней для поиска жилья, заключения сделки и вложения сканированного договора купли-продажи на платформу www.enpf-otbasy.kz.

Чтобы проверить, на какой стадии находятся заявка, отправленная на платформе досрочного использования пенсионных накоплений enf-obasybank.kz, нужно написать на номер +7 705 925 13 01 в Whatsapp или Telegram (Quanysh_bot).

3 декабря стало известно, что в Казахстане вдвое вырастет порог достаточности для изъятия пенсионных накоплений в 2022 году.

Казахстанские экономисты считают, что на повышении порога достаточности сказались сразу несколько факторов. В их числе они назвали рост госдолга, нестабильную экономику, низкое количество налоговых поступлений из-за моратория для малого и среднего бизнеса.

9 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев поручил продлить сроки действия прежних порогов достаточности до 1 апреля 2022 года

"Отбасы банк" заявил, что запустит функцию пополнения депозита за счет пенсионных 16 декабря. Сейчас банк готовит включение кнопки пополнения депозитов за счет излишних пенсионных накоплений.

В своей публикации глава "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова сообщала, что у заявителя есть 45 рабочих дней, чтобы подтвердить целевое использование пенсионных накоплений.



Наверх