Срок карантина для заболевших коронавирусом могут сократить в Казахстане

18 Января 2022, 21:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 18 Января 2022, 21:13
18 Января 2022, 21:13
2681
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

Пока это только планы.

Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова сообщила, что сроки карантина для людей, которые бессимптомно болеют COVID-19, могут сократить в Казахстане, передает BaigeNews.kz.

"Мы в пятницу провели ZOOM-встречу с коллегами, с привлечение разных специалистов, изучили международный опыт. Действительно, в мире сейчас идет снижение срока карантина. И пока, предварительно, мы в проекте постановления главного санитарного врача предусматриваем, что контактные и бессимптомные будут находиться на карантине до 10 дней. При этом будет дано право тестирование (ПЦР) на седьмые сутки, при отрицательном результате, уже через семь дней можно завершать карантин и выходить на работу", - сказала она.

Также она пояснила, планируется уменьшить срок карантина и для тех, кто не захочет сдавать ПЦР-тест перед выходом, к примеру, на работу.

"Если же тестирование по каким-либо причинам не будет проведено. Я вам скажу, что есть такие граждане, которые не хотят проводить тестирование, они ждут окончания карантина, то для них карантин будет сохранен в течение 10 дней. То есть через 10 дней, не сдавая ПЦР, они могут завершать карантин и выходить на работу", - добавила Есмагамбетова.


Наверх