Срок действия виз для инвесторов в РК увеличили до пяти лет

9 Сентября 2020, 16:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
migrate24.ru 9 Сентября 2020, 16:38
9 Сентября 2020, 16:38
2505
Фото: migrate24.ru
Внесены изменения и дополнения в правила оформления приглашений и выдачи виз Республики Казахстан. Об этом передает BaigeNews.kz со ссылкой на Telegram-канал МИД РК.

В частности переданы полномочия по выдаче виз в международных аэропортах Казахстана в ведение Министерства внутренних дел РК. Также нормативно закреплен порядок оформления электронной визы. Расширен и утвержден список из 109 стран, граждане которых могут получать однократные деловые, туристические визы и визы на лечение в электронном формате. Пересечение государственной границы Республики Казахстан будет осуществляться во всех международных аэропортах Казахстана;

Бывшим соотечественникам на основании ходатайства предоставляется право на получение многократных виз для частных поездок сроком до трех лет. Помимо этого, увеличены сроки действия виз для инвесторов с трех до пяти лет.

МИД сообщает, что в целях реализации Конституционного закона РК от 30 декабря 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан", определен порядок получения виз инвестиционными резидентами "Международного финансового центра "Астана".

Отменено требование о предоставлении в органы миграционной службы ходатайства местных исполнительных органов столицы, городов республиканского значения и областей Республики Казахстан при оформлении приглашения для бизнес-иммигрантов.

Также предоставлена возможность смены категорий виз "В10" (частная), "С3" (рабочая) и "С9" (учебная) на визу категории "С2" (воссоединение с семьей) на территории Казахстана.

Отменено ограничение на продление визы категории "С7" иностранцам, осуществляющим миссионерскую деятельность в Казахстане, при наличии письменного согласия уполномоченного органа РК в сфере религиозной деятельности (ранее на территории Республики Казахстан данную визу разрешалось продлевать только один раз).


Наверх