Госкомиссия одобрила срочный пакет мер поддержки предпринимателей

5 Марта 2021, 09:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Госкомиссия одобрила срочный пакет мер поддержки предпринимателей 5 Марта 2021, 09:54
5 Марта 2021, 09:54
2467

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел заседание Государственной комиссии по восстановлению экономического роста при Президенте РК. Комиссия рассмотрела вопросы стимулирования деловой активности в условиях новой экономической реальности, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра.

С докладами выступили министр национальной экономики Асет Иргалиев, председатель правления НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов, председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, первый заместитель Премьер-министра Алихан Смаилов.

С 2020 года в целях обеспечения восстановительной динамики в национальной экономике было принято несколько пакетов антикризисных мер, предусматривающих содействие занятости, активизацию предпринимательской деятельности, цифровизацию, раскрытие потенциала АПК, а также развитие жилищно-коммунальной, транспортной, социальной и торговой инфраструктуры.

Одним из наиболее пострадавших в рамках пандемии COVID-19 секторов экономики в 2020 году стал малый и средний бизнес. В этой связи НПП "Атамекен" в текущем году был проведен опрос более 50 тысяч предпринимателей на предмет потребности в дополнительных мерах поддержки.

На основе результатов опроса был сформирован дополнительный пакет из 24 мер по четырем направлениям: снижение нагрузки на бизнес, расширение доступа к финансированию, рынкам спроса и качественным человеческим ресурсам.

Новый пакет мер был рассмотрен 26 февраля текущего года в рамках Высшего совета по реформам под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Комплекс мер включает расширение перечня ОКЭД субъектов МСБ в пострадавших отраслях экономики с 29 до 174 для рефинансирования на льготных условиях до 1 июня 2021 года, продление освобождения пострадавших субъектов МСБ от начисления арендных платежей по объектам государственного имущества и имущества квазигоссектора до 1 июля 2021 года, продление освобождения от уплаты налога на имущество до конца текущего года, освобождение от ИПН доходов работников субъектов предпринимательства в виде полученных от работодателя средств защиты, продление моратория на банкротство юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до 1 июля 2021 г. по инициативе государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора, повышение доступа отечественных товаропроизводителей к государственным закупкам, распространение инструмента гарантирования АО "ФРП "Даму" на Программу льготного кредитования Национального Банка.

Дополнительный пакет мер позволит обеспечить опережающую восстановительную динамику и формирование экосистемы, стимулирующей деловую активность в условиях новой экономической реальности.

Меры прямого действия будут способствовать достижению 3 процентов роста ВВП в текущем году, обеспечат поддержку более 1,2 миллиона субъектов предпринимательства, в которых занято свыше 3,3 миллиона человек.

Премьер-министр поручил Министерству национальной экономики до 12 марта текущего года внести в Правительство соответствующий пакет поправок в действующее законодательство для внесения в Мажилис Парламента до 25 марта.


Наверх