Среднюю зарплату госслужащих Астаны озвучил аким

27 Августа 2018, 16:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 27 Августа 2018, 16:54
27 Августа 2018, 16:54
7531
Фото: из открытых источников

Он сообщил, что зарплаты по сравнению с прошлым годом повысили в 2-2,5 раза. Это было сделано с целью обеспечения прозрачности и привлечения кадров.

Аким Астаны Асет Исекешев назвал заработные платы госслужащих, передаёт корреспондент BNews.kz.

Аким отметил, что в прошлом году заработная плата любого руководителя столичного управления составляла 170 тыс тенге в месяц.

"В прошлом году зарплата руководителя любого столичного управления составляла порядка 170 тыс тенге в месяц. При этом, бюджет, которым он управлял, превышает 70 млрд тенге. Для того, чтобы обеспечить эффективное профессиональное и прозрачное управление, конечно, необходимо было повысить зарплату, привлечь профессиональные кадры. Размеры должностных окладов руководителей управлений и их заместителей были увеличены в два раза - до 500 тыс тенге. Руководителям отделов в 2,5 раза - до 350 тыс тенге. Оклады главных специалистов в два раза - до 290 тыс тенге", - сообщил Исекешев.

По его словам, зарплаты повысили не руководителям, а в основном сотрудникам низового и среднего звена.

В свою очередь, Председатель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев  отметил, что есть ещё другие резервы за счёт которых можно поднять заработные платы госслужащим.

"Последние поручение главы государства повысить со следующего года заработную плату всем госслужащим. Я надеюсь, что здесь проблем оно не вызовет, с этого года практически в два раза увеличена. Но есть ещё другие резервы за счёт чего сегодня можно поднять заработную плату сотрудникам акимата. Это за счёт оптимизации административных расходов. Я считаю, что резервы есть, за счёт которых можно поднять заработную плату. Вот отказ от приобретения автотранспорта, переход на такси - это все пойдёт на увеличение. Сокращение управленческих структур, ненужных управленческих должностей", - сообщил Шпекбаев.

Наверх