"Средний бизнес должен стать драйвером диверсификации экономики" - Президент РК

15 Октября 2019, 20:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Средний бизнес должен стать драйвером диверсификации экономики" - Президент РК 15 Октября 2019, 20:23
15 Октября 2019, 20:23
2728

Об этом Глава государства заявил на совещании по экономическим вопросам.

Президент Касым-Жомарт Токаев считает, что средний бизнес должен стать драйвером диверсификации экономики, передает корреспондент Baigenews.kz со ссылкой на Акорду.

Программа индустриализации позволила остановить спад промышленного производства и обрабатывающего сектора, наладить выпуск новых видов продукции. Тем не менее Президент считает, что кардинальных сдвигов в структуре экономики не произошло.

"Основной акцент должен быть сделан на росте производительности труда не менее чем в 1,7 раза и значительном увеличении казахстанского экспорта обработанной продукции. Правительству предстоит добиться прироста не сырьевого экспорта в полтора раза к 2022 году и в два раза к 2025 году", - поручил Глава государства на совещании по экономическим вопросам.

Необходимо сформировать не менее 3-5 технологически развитых отраслей, конкурентоспособных как минимум в региональном масштабе.

По мнению Касым-Жомарта Токаева, развитию экономического потенциала страны должна способствовать экономическая интеграция в рамках ЕАЭС. Для экономической модернизации страны крайне важным вопросом также является привлечение инвестиций.

"Мы постоянно улучшаем инвестиционный климат. Но насколько такой климат транслируется в объем инвестиций? Почему нет взрывного эффекта? В вопросе привлечения иностранных инвестиций важны не только фискальные стимулы. Системные проблемы – узость внутреннего рынка, сложность выхода на экспорт, недостаточная координация действий государственных органов на центральном и местном уровне", - подчеркнул Президент.

Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить развитие цепочки продвижения продукции до прилавков во всех регионах страны, а также использовать комплексный подход к формированию и развитию национальной товаропроводящей системы в разрезе всех отраслей экономики.

Также Касым-Жомарт Токаев призвал Национальный банк снизить необоснованные девальвационные ожидания. 


Наверх